Нардепа, который в составе делегации ехал к Савченко, задержали в Минске

Народный депутат Украины Александр Бригинец задержан в аэропорту города Минск.

Согласно информации, сейчас политик находится под стражей в транзитной зоне аэропорта, пишет Украинская Правда.

«Мне сообщили, что я являюсь персоной нон-грата в Беларуси. Это, для меня странно, ведь я всегда поддерживал эту страну и разделял оценки ситуации ее руководством», — цитирует Фонд слова народного депутата.

«Это может свидетельствовать лишь об одном — независимой белорусской политики не существует, она полностью базируется на требованиях «старшего брата», — добавил он.

«Сейчас меня закрыли в комнате еще ​​с одним мужчиной, гражданином Грузии. Фотографировать, как и покинуть комнату, запрещает капитан пограничной службы, который стоит на входе. Я буду требовать разъяснений и письменных инструкций о запрете и на фотографирование, и на въезд в эту страну», — заявил Бригинец.

brg

 

В Фонде сообщили, что Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников.

В состав делегации, с украинской стороны, входят также народные депутаты Оксана Продан и Олег Осуховский, представители Фонда «Открытый Диалог», ОО «Центр гражданских свобод», ОО «Центр информации о правах человека», украинские журналисты.

С польской стороны — парламентарии Томаш Маковский и Малгоржата Госиевска.

Делегация была сформирована по инициативе Фонда «Открытый Диалог» и при содействии Министерства иностранных дел Украины с целью наблюдения за процессом над летчицей Надеждой Савченко.

Программой визита запланировано общение с адвокатами Надежды, правозащитниками, посещение Надежды Савченко в СИЗО города Воронеж.

Фонд «Открытый Диалог» связался с МИД и сообщил им об этой ситуации.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*