«Газпром» из-за прекращения поставок газа в Украину, побил антирекорд

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Текущая суточная добыча газа «Газпрома» упала ниже минимальных рекордов этого десятилетия из-за прекращения поставок газа в Украину и снижения экспорта в дальнее зарубежье после теплой зимы.

Как свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, 14 июля 2014 года «Газпром» добыл лишь 882,8 млн кубометров газа, передает «Интерфакс-Украина«.

В прошлом, 2013 году годовой минимум добычи был зафиксирован на уровне 1044,5 млн кубометров, а минимум за последние пять лет (период наблюдений Агентства газовой информации) был показан в 2009 году — 891,7 млн кубометров.

«Газпром» 16 июня перевел Украину на предоплату — то есть перестал поставлять газ в адрес «Нафтогаза Украины».

Резкое (примерно на 100 млн кубометров) снижение поставок было сглажено снижением добычи на 33 млн кубометров в сутки, свидетельствуют данные ЦДУ, и ростом закачки газа в подземные хранилища России примерно на 65 млн кубометров (прежде всего в крупнейшее в России Северо-Ставропольское ПХГ — на 23 млн кубометров).

Снижение добычи означает полную остановку некоторых промыслов. В частности, в связи с прекращением поставок в Украину 2-й газовый промысел Ямбургского месторождения был остановлен досрочно — на две недели раньше запланированного срока.

«В соответствии с утвержденным графиком, мы должны были остановить УКПГ только 30 июня. Но в связи с корректировкой плана производства продукции в обозначенном месяце соответствующие мероприятия здесь были начаты на две недели раньше», — сообщает корпоративное издание ООО «Газпром добыча Ямбург».

Профилактика на ГП-2 продлится «порядка трех месяцев».

Текущие поставки газа на экспорт за пределы стран бывшего СССР с последней декады июня были стабильно ниже прошлогодних значений.

С начала июля глубина падения измеряется уже двузначными значениями: по итогам первых 14 дней падение составило 11%.

По итогам месяца оно может увеличиться до 12-13%, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ). Впрочем, сумма семи месяцев может быть все еще на доли процента выше результата за январь-июль 2013 года.

Главная причина снижения экспорта — минувшая теплая зима и солидные запасы газа в хранилищах. Нынешний темп закачки газа в подземки Европы опережает прошлогодний овно на два месяца.

В отсутствие поддержки из дальнего зарубежья добыча газа «Газпрома» в июле может снизиться на 13%, свидетельствуют расчеты АГИ, тогда как в июне был зафиксирован рост на 1,5%

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*