Заря продолжает удивлять: отобраны очки у Металлиста

football22Вряд ли кто из поклонников «Зари», а тем более «Металлиста» ожидал, что к 18-й минуте счет будет 2:0 в пользу луганчан. Но так случилось, и оба раза отличился капитан и лидер атак «Зари» Никита Каменюка. На 13-й минуте, получив пас из центрального круга, он убежал по центру, оторвавшись от стопперов «Металлиста» и мастерски перебросил мяч через выбежавшего навстречу Дишленковича. А через 5 минут против одного голкипера харьковчан оказалось уже двое игроков «Зари», Липартия и все тот же Каменюка. Первый перебросил мяч через вратаря, а второй с линии вратарской не промахнулся. Оба гола стали в равной степени следствием, как успешных атакующих действий хозяев, так и безобразной игры обороны гостей, в особенности, это касается второго мяча.

Начало встречи не предвещало ничего подобного, харьковчане прочно завладели инициативой, заперев хозяев на их половине поля. Уже на 4-й минуте мог отличиться Соуза, но из хорошей позиции не сумел толком распорядиться мячом и рикошетом от защитника мяч попал к Постранскому. Потом была неудачная попытка Девича заработать пенальти, увенчавшаяся желтой карточкой за симуляцию. Реальный стопроцентный голевой момент гости создали на 17-й минуте, когда Соса после наброса Марлоса пробивал головой с линии вратарской, но в ворота не попал.

Через несколько минут после этого, уже при счете 0:2, Соса подавал штрафной и ухитрился получить при этом травму. Такое в футболе бывает. Попытки врачей вернуть капитана в строй были неудачными и уже в первом тайме пришлось менять Хосе на соотечественника Бланко. Выходить на поле вместо травмированного капитана – это дополнительная ответственность, но Себастьян постарался ее оправдать. На 36-й минуте ему удался крученый удар из-за пределов штрафной в правый верхний угол. 2:1.

До конца первого тайма ничего существенного на поле больше не происходило, можно сказать, что игра проходила в равной борьбе, и «Заря» ни в чем по игре не уступала серебряному призеру украинского чемпионата.

Во втором тайме «Металлист» сразу же захватил инициативу, стремясь как можно быстрее сравнять счет. У гостей это могло получиться на 57-й минуте, когда Девич заработал штрафной метрах в 17-ти от линии ворот и сам же попытался его реализовать, но мяч от стенки ушел за пределы поля. После углового Моледо бил головой из выгодной позиции, но в ворота не попал.

Через минуту хозяева имели реальную возможность увеличить разницу в счете. Липартия хорошо прошел по левому флангу, обыграл защитника и пробил в ближний угол, но Дишленкович в броске отбил мяч. Чуть позже заставил понервничать болельщиков харьковчан Данило, выиграв единоборство у Моледо, он вышел один на один и пытался перебросить мяч через вратаря, как это сделал в первом тайме Каменюка. Но мяч пролетел рядом со стойкой.

Через минуту сработало старое футбольное правило. Бланко получил мяч от Кристальдо на линии штрафной, финтом ушел влево и от лицевой линии сделал прострел во вратарскую, где тот же Кристальдо в падении головой красиво и точно пробил по цели. 2:2.

В дальнейшем игра проходила практически в равной борьбе. Небольшое территориальное преимущество было у гостей, но «Заря» не менее остро действовала у чужих ворот. На 72-й минуте Кристальдо и Торрес столкнулись на линии штрафной в попытке пробить по воротам – совместно, таким образом, они запороли неплохой момент.

Луганчане при каждом удобном моменте старались организовать острую контратаку. Данило и Чайковский пытались поразить цель с дальней дистанции, но были неточны.

В последние 5 минут игры «Металлист» начал штурмовать ворота хозяев поля. Неплохие возможности вырвать победу имели Девич и Эдмар, но им не хватило точности, хотя они атаковали ворота их хороших позиций в пределах штрафной. Чувствовалось, что харьковчанам во втором тайме просто немного не хватило сил, чтобы переломить ход игры в свою пользу. Дебютный матч в еврокубках, сыгранный в Салониках, не мог не сказаться на физическом состоянии команды. Как и известия из Лозанны, но уже в психологическом плане.

По материалам: Sport.ua