Медведчук и Шуфрич могут стать губернаторами в Донецкой и Луганской областях — СМИ

фото: PHL

фото: PHL

Президент России Владимир Путин настаивает на участии Виктора Медведчука в переговорах не только потому, что тот является конфидентом президента РФ.

Об этом пишет Зеркало недели со ссылкой на источник в Москве.

Привлечение канцлера Германии Ангелы Меркель к «отбеливанию» главы «Украинского выбора» необходимо Путину для того, чтобы вернуть Медведчука в украинскую политику, — пишет издание.

Как уверяет источник, механизм возвращения лежит через возможность сделать Медведчука губернатором Донецкой области.

Нестор Шуфрич,, также участвующий в переговорах, в свою очередь должен возглавить Луганскую область.

В дальнейшем, возглавив Донецкую ОГА, Медведчук должен будет использовать полученные плюсы — ресурсы самых населенных регионов — для поддержки его политсилы на предстоящих парламентских выборах.

Ожидается, что вопрос о губернаторстве Медведчука будет поставлен (если уже не поставлен) в конфиденциальных переговорах президентов России и Украины.

Источник в группе, занимавшейся подготовкой и проведением переговоров, рассказал, что во второй встрече в Донецке в пятницу Медведчук активного участия не принимал, больше молчал.

При этом, пока длилась встреча, он постояннно выходил для общения с сепаратистами.

Как известно, 27 июня в Донецке был проведен второй раунд консультаций так называемой трехсторонней группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Нак консультациях присутствовали представители боевиков из «ЛНР» и »ДНР», Виктор Медведчук, народный депутат Нестор Шуфрич, экс-президент Украины Леонид Кучма.

При этом посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич участвовали в заседании Трехсторонней контактной группы по поручению президента Украины Петра Порошенко.

При этом во вторник представитель информационного центра СНБО Владимир Чеповой на брифинге заверил, что народный депутат Нестор Шуфрич и лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук не были уполномочены представлять украинскую сторону на трехсторонних переговорах в Донецке.

Теги: , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*