Новая «элита» Донбасса: неудачники, предатели, романтики, авантюристы, марионетки… Продолжение

Первую часть читайте здесь.

«Оплот» Бобкова на охране Ахметова

m1Еще одно примечательное назначение в «республиканском» Кабмине – военный комендант республики (по другим данным – Донецка) Александр Владимирович Захарченко (1976 г.р., житель Донецка), командир донецкого подразделения движения «Оплот».

Именно люди Захарченко взяли в апреле под охрану Донецкий горсовет. Не захватили, не разгромили, а «взяли под охрану», так что, даже появились слухи, что эта акция сделана по согласованию с самим горсоветом, и является ничем иным как отвлекающим маневром, чтобы другие днровцы не пришли «чистить» еще не подконтрольную республике мэрию. Тогда Захарченко весьма нелестно отозвался о руководстве ДНР, заявив, что многих из них он знает лично и опасается, что они будут вешать людям на ушу лапшу не хуже прежних «регионалов» Януковича.

 А несколько недель спустя губернатор Донецкой области заявил, что именно с движением «Оплот» официальной областной властью достигнуто соглашение о сотрудничестве, что они, мол, не захватывать будут, а наоборот – охранять и горсовет, и ТРК «Донбасс».

 »Это то крыло, которое сегодня готово помогать нам в охране основных объектов. Это группа «Оплот», и они сегодня помогают обеспечивать безопасность в том числе и телеканала «Донбасс«, — сказал С. Тарута

 »У них есть совместные (с ДНР – ред.) действия, но есть и жесткие противоречия что касается агрессивных, противоправных действий. Поэтому мы с ними нашил диалог, мы с ними договорились, что они не будут нигде участвовать в захватах«, — пояснил председатель ДонОГА.

 В интервью СМИ Александр Захарченко рассказывал, что по профессии он техник-электромеханник 6 разряда. Известно, что Захарченко занимался контрабандой товаров на границе Луганской области и Российской Федерации.

 По оперативной информации, бандформирование Захарченко принимало активное участие в захвате административных зданий в Славянске и Горловке.

 «Оплот» базировался на 7 этаже захваченной ОГА. Его члены, кроме горисполкома, «охраняют» здание захваченной ДонГТРК и радиотелепредающего центра на Петровке.

 Захарченко лично знаком с мэром Донецка А. Лукьянченко и руководителем аппарата городской организации ПР А. Грановским.

 «Оплот», кстати, тесно связывают с нардепом-регионалом Александром Бобковым. В частности, об этом заявлял нардеп Егор Фирсов, офис которого располагался в одном здании с базой Оплота. «Депутат Бобков, например, активно финансирует сепаратистское движение. Его штаб находится в центре Донецка возле площади Ленина, в нем дислоцируются более ста боевиков «Оплота». Там же ведет свою работу и новоявленный «лидер Юго-Востока» Олег Царев. Наверное, такая спайка не случайна», — сказал Фирсов в интервью «ОстроВу»

 Из последних новостей по «Оплоту» – именно его люди взяли под охрану особняк Рината Ахметова, когда в конце мая толпа сепаратистов отправилась в Ботанический сад для захвата резиденции олигарха.

 Узаконенное ЧМО

хрякОдним из самых скандальных и одиозных членов самозваного правительства ДНР можно назвать Александра Витальевича Хрякова, которого российские СМИ называют министром информации и массовых коммуникаций «Донецкой народной республики».

 Член президиума «Донецкой народной республики» Александр Хряков (1958 г.р.) родом из Донецка из семьи военнослужащего. Около 13 лет он проработал в шахте, о чем любит похвастаться — «я дончанин и простой рабочий». В начале двухтысячных годов, Хряков был уполномоченным по защите прав предпринимателей Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в г. Донецке и Донецкой области. С 2004 года — председатель Донецкого областного Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников (ДОСП МСБиР). Член Христианско-народного союза (ХНС).

Хряков также является лидером маргинальной общественной организации «Комитет избирателей Донбасса» http//komitet.net.ua а с 2005 года и председателем молодежной организации «Союз молодежи Донбасса». Со времен Оранжевой революции 2004 года его начинают называть «штатным провокатором Партии регионов в Донецке».

 Прославился Хряков еще в 2004 году, когда организовал и возглавил в Донецке общественное движение «За Украину без Ющенко». Тогда он был организатором различных митингов против Виктора Ющенко и его команды, однако в итоге уехал в Киев и оттуда заявил о готовящихся против него провокациях и угрозе жизни со стороны властей и правоохранительных органов Донецка.

 В отношении Хрякова действительно было возбуждено уголовное дело по статье 354. ч.2. «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». Ему инкриминировалось «умышленное причинение работнику правоохранительного органа побоев легкой и средней тяжести». Тогда Донецкой прокуратурой было установлено, что 24 августа 2005 г. в центре Донецка проводилось шествие общественной организации “За Украину без Ющенко”, участники объединения перекрыли проезжую часть дороги и препятствовали движению городского транспорта. Во время вмешательства сотрудников правоохранительных органов А. Хряков причинил телесные повреждения двум работникам милиции во время исполнения ими своих служебных обязанностей.

 Настоящую же славу Хряков получил в октябре 2012 года, когда он сорвал пресс-конференцию кандидатов в народные депутаты от оппозиционных партий. Тогда он набросился и обматерил мажоритарщицу от партии УДАР Вольгу Шейко, а журналистка «ОстроВа» Анна Иванова, сделавшая грубияну замечание, услышала в ответ такое: «Вы кто такая?! Здесь приглашались все! Смотри, непонятное чмо сидит и спрашивает, кто я здесь такой. Вот так бы взять и головой…». Кстати, в начале двухтысячных сам Хряков попал в серьезную автомобильную аварию, после которой у него остался шрам через все лицо и стали заметны явные изменения психики…

Вскоре состоялось судебное разбирательство по этому делу, где сторона ответчика настаивала на том, что слово «чмо» не является оскорбительным и обозначает лишь «части материального обеспечения». Для судьи этого оказалось достаточно чтобы «Отказать Анне Ивановой в удовлетворении иска в полном объеме».

 Запомнился Александр Хряков и тем, что вовремя Евромайдана 2013-2014 гг. активно выступал в защиту и поддержку Виктора Януковича, призывая принять более жесткие силовые методы в борьбе с активистами.

 Она ушла, но обещала вернуться

блохаЕлена Владимировна Блоха, в опубликованном списке «правительства ДНР» значилась как глава Департамента по связям с общественностью “Донецкой народной республики”, однако 25 мая она отказалась от данной должности.

 «Решение принято. Я выхожу из процесса», — написала она своей странице в Facebook. Она отметила, что последние события не позволяют ей продолжать общение с руководством ДНР. «Вооруженные активисты приходят в редакции, типографии, телеканалы, требуют «изменить редакционную политику», изымают тиражи, угрожают сотрудникам», — сообщила Блоха. Но все же Елена пообещала возобновить свою работу в ДНР, если изменится отношение к «коллегам, которые работают фактически в военных условиях».

 Интересно, что Елена является главным редактором официального печатного органа Донецкого горсовета «Муниципальная газета».

 Е. Блоха близка к секретарю Донецкого горсовета, практически открытому сепаратисту, Сергею Богачеву. Сам же С. Богачев является заместителем председателя Донецкой городской организации Партии регионов, руководителем фракции Партии регионов в Донецком городском совете. Начинал же он свою деятельность с работы помощником народного депутата и основателя «Партии регионов» Владимира Рыбака.

 Судя по записям в Facebook Елена является ярым противником нынешней украинской власти, называя ее, по стандарту российских СМИ «хунтой», а законно избранный Парламент «преступным органом».

 Удивителен тот факт, что Донецкий городской голова Александр Лукьянченко никак не отреагировал на участие его подчиненной в террористической организации «ДНР».

 Могильщик, терпила, шпион

m4_1Еще один яркий персонаж руководителей ДНР — бывший директор горловского кладбища, и законспирированный полковник ГРУ Игорь Безлер – кличка «Бес».

 Лидер горловской группировки террористов Игорь Безлер (1965 г.р.) является уроженцем и жителем (место прописки) города Симферополь Автономной республики Крым.

Возглавлял в Горловке коммунальное предприятие ритуальных услуг «Простор», из которого был уволен в 2012 году за хищение 38 оград и памятников, а также за вымогательство денег у пожилых людей за место на кладбище.

 Игорь Безлер, засветился также на прошлых парламентских выборах как руководитель службы безопасности горловских кандидатов так называемой «команды Шахова». Интересно и то, что кандидатом в нардепы от этой «команды» в Горловке был руководитель областного штаба Петра Порошенко в Донецкой области на последних выборах Артур Герасимов…

 Безлер является Организатором всех массовых беспорядков и захватов административных зданий в Горловке. Руководил штурмом Горловского управления милиции.

 Подозревается в причастности к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака. Судя по телефонному перехвату СБУ именно Безлер отдал команду похитить Рыбака.

 «Безлер дал указание члену своей группы похитить Рыбака и вывезти в условное место, где применить по отношению к нему меры физического влияния. 18 апреля Владимира Рыбака жестоко пытали, убили, тело выбросили в реку, а 20 апреля Стрелков лично давал указание мэру-самозванцу Пономареву вывезти из штаба в Славянске тело убитого Рыбака», - сообщила СБУ.

 Затем группировка Безлера взяла на себя ответственность за расстрел и гибель 16 украинских солдат под Волновахой.

Предатель, взяточник, трепло…

треплоКонечно наше исследование было бы неполным, если бы мы не упомянули о еще одной яркой личности в руководстве террористов – заместителе Министра обороныЗдрылюке Сергее Анатольевиче (1972 г.р.), известном также под кличкой «Абвер».

 Здрылюк родился в Винницкой области и жил все это время в Украине, но является гражданином РФ.

 По данным СБУ, до 2003 года он входил в штат СБУ, но был уволен за сотрудничество с российской разведкой. Шпионаж у нас, оказывается, дело не наказуемое, поэтому Здрылюк просто перешёл на работу в налоговую инспекцию, откуда также, впоследствии, был уволен за взяточничество. После этого занимался бизнесом.

 В 2014 году, уже проживая в Крыму, Здрылюк получил российское гражданство. По информации СБУ, именно на полуострове он прошел специальную диверсионную подготовку и 12.04.2014 в составе группы полковника российской военной разведки ГРУ Игоря Стрелкова (Гиркина) «Стрелка» прибыл в Донецкую область для участия в масштабной диверсионной операции. Службой безопасности установлено, что «Абвер» вместе с членами разведывательно-диверсионной группы в составе более 30 человек под командованием Стрелкова 13 апреля совершил вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб капитан Биличенко и трое сотрудников «Альфы» были ранены.

 Также СБУ установила причастность «Абвера» к похищению в Донецкой области представителей ОБСЕ.

 Именно Здрылюк в мае совершил «переворот» в Донецкой ОГА, переподчинив Стрелкову все подразделения донецких сепаратистов.

Собрав журналистов в захваченном здании донецкого управления СБУ, он заявил, что командующий «народно-освободительной армией ДНР» Стрелков находится в Донецке, «окруженный 10 тыс. личного состава и 1 тыс. единиц бронетехники, включая установки «Град» и самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

«Хочу предупредить, что если в течение нескольких часов от Донецка не будет отогнана военная техника бронированная, личный состав и т. д., я за свои действия не отвечаю, и мне уже неважно будет – срочники это, молодые пацаны по 19 лет, или пожилые профессионалы, особенно из частных военных компаний» — заявил Здрылюк. «Если техника не будет отогнана от Донецка на 20–30 км, не будут сняты блокпосты, все будет сожжено и уничтожено. Разведгруппы, диверсионные у меня уже есть, тяжелое вооружение есть».

На вопрос журналистов о том, дадут ли сепаратисты время украинским военным на отвод сил, Здрилюк ответил кратко: «24 часа».

Естественно, через 24 часа никто никого не отвел, а Здрылюк как-то пропал из поля зрения…

Продолжение следует…

По материалам: «ОстроВ»

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*