«Газпром» собирается зимой хранить газ в европейских ПХГ вместо украинских

65021«Газпром экспорт» предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. Об этом говорится в комментарии «Газпром экспорта», — сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на «Прайм».

Для этого «Газпром» принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года.

Действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок газа между «Газпром экспортом» и «Укртрансгазом» использовалось редко.

Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита, отмечается в сообщении.

Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется, и будет осуществляться на основании контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины».

Прекращение соглашения «Газпром экспорта» с «Укртрансгазом» не влияет на надежность поставок через территорию Украины, уверены в «Газпром экспорте».

Как ранее сообщалось, «Нафтогаз Украины» заявил о намерении компании «Газпром экспорт» расторгнуть с предприятием «Укртрансгаз» договор, который предусматривает «компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе».

По данным «Нафтогаза Украины», действие договора будет прекращено с 23 июня.

В «Нафтогазе» заявляют, что решение о расторжении заключенного в 2010 году договора «не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения «Газпромом» своих обязательств перед европейскими покупателями».

«К аналогичным рискам надежности работы ОАО «Газпром» на европейском направлении ведет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины», — сказано в сообщении.

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев считает расторжение договора «очередной попыткой лоббирования «Южного потока».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*