Министерство культуры сделает все возможное, чтобы нога Гундяева не ступила на территорию Украины

гундяйМинистерство культуры Украины сообщило, что визит главы РПЦ патриарха Кирилла в Киев является нежелательным.

Об этом говорится в заявлении руководителя Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Владимира Юшкевича передает УП.

Он отметил, что сегодня, 19 июня, в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре предстоит Священный синод Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом.

Как стало известно из многих сообщений средств массовой информации, на этом синоде УПЦ, под давлением внешних сил, может быть принято решение о приглашении в Украину Патриарха Московского Кирилла.

«Поэтому, как руководитель органа власти в области государственно-церковных отношений, хочу сообщить, что упомянутый визит в время российской военной агрессии, осуществляемой против Украины, является нежелательным, провокационным и политически ангажированным», — заявил Юшкевич.

При этом он заверил, что Украина в рамках законодательства и законности, сделает все, чтобы этот приезд не был осуществлен на любую территорию государства, включая временно оккупированной.

«На мой взгляд, такой визит главы Русской православной церкви может породить лишь волну межконфессионального противостояния, а потому возможен лишь после прекращения агрессии России и возвращение всех ею захваченных украинских территорий», — говорится в заявлении.

Юшкевич пожелал членам Священного синода Украинской православной церкви плодотворной работы и взвешенных и ответственных решений, которые пойдут на пользу Церкви и независимой и целостной Украины.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*