Яценюк озвучил российский план по уничтожению Украины

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Газовая агрессия и экономическое давление – это части плана России по уничтожению Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании правительства, которого цитирует пресс-служба Кабмина, — пишет «Главком».

«Поведение представителей российского «Газпрома» на вчерашних переговорах «является частью разработанного плана, который начался с аннексии Крыма, террористов в Донбассе, поставки оружия Россией и отправки российских бандитов на территорию Украины», — подчеркнул премьер.

«Газовая агрессия, экономическое давление, ведь сегодня Россия запретила ввоз украинской аграрной продукции на территорию России, финансовое давление. И основное — срыв любого мирного процесса», — сказал он.

Говоря о вчерашних переговорах, он отметил единство позиции Европейского Союза, Европейской Комиссии и Украины в газовом вопросе. «Украина пошла на все компромиссные предложения, которые были наработаны нашими европейскими партнерами. Потому что мы, в отличие от России, осознаем ответственность за энергетическую безопасность Украины и Европейского Союза», — сказал Яценюк.

Однако, по его словам, российская сторона «отказалась от любых предложений, которые базировались исключительно на рыночном принципе и не имели дискриминационных и политически мотивированных требований, которые выставляет Россия».

«Но это не газ. Это — общий план России по уничтожению Украины. Это — еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости», — подчеркнул он.

По словам Яценюка, план России был абсолютно ясен: «Заявить, что цена с 268 долларов выросла почти до 500, а затем временно установить 385». «А в ноябре-декабре российское правительство должно было бы заявить: мы передумали. План четкий, понятный, они к этому готовились и тянули время, чтобы затянуть нас в зиму и поставить в ситуацию, в которую они ставили Украину уже дважды. Третий раз не пройдет», — сказал он.

«Мы не будем дотировать российский «Газпром». Украинцы не будут вытаскивать из кармана 5 миллиардов долларов США в год на то, чтобы Россия покупала за эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинские территории», — сказал Яценюк.

«Мы продемонстрировали всему миру, что были готовы к компромиссу. Общий компромисс, наработанный Европейской Комиссией и Украиной, был отброшен русскими исключительно по политическим мотивам. Все, что предлагалось нами, — это не то что рыночно, но и прибыльно, в том числе и для российского «Газпрома», — подчеркнул глава правительства.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*