Воскресные переговоры в Киеве завершились безрезультатно – глава «Нафтогаз Украины»

naftogazУкраина и Россия не смогли достичь компромисса, по итогам прошедших в воскресенье в Киеве переговоров, заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев журналистам.

А.Коболев напомнил, что, предложенный Европейской комиссией, компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в диапазоне между $300 и $385 (в зависимости от зимнего или летнего периода – ред.) за тысячу кубических метров газа. «Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра до 9.00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса», — сказал он.

Также глава НАК «Нафтогаз Украины» напомнил, что российская сторона с первого апреля в одностороннем порядке увеличила цену на газ для Украины почти до $500, которая для Украины неприемлема. При этом Украина приложила максимум усилий для достижения компромисса с «Газпромом».

А.Коболев выразил надежду, «что экономика и разум будет выше эмоций и политики».

Кроме того глава НАК «Нафтогаз Украины» подтвердил готовность компании начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*