«Газпром» сорвал переговоры — «Нафтогаз»

нафтогазПереговоры по урегулированию спорных вопросов по поставкам российского газа в Украину безрезультативны через внезапный отказ российского правительства от плана, согласованного на трехсторонних переговоров с участием ЕС.

Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза» передает ЭП.

«9 июня российская сторона вновь предложила вернуться к механизму формирования цены в одностороннем порядке путем регулирования правительством РФ экспортной пошлины на природный газ, который» Газпром «поставляет в Украину. Данное предложение прямо противоречит достигнутым ранее договоренностям в решении этого вопроса исключительно на уровне двух компаний» , — заявляет «Нафтогаз».

В компании подчеркнули, что отказ от механизмов одностороннего регулирования цены была принципиальной позицией украинской стороны в течение всего периода переговоров.

«Таким образом, российская сторона сознательно предложила неприемлемый вариант урегулирования спора, поэтому» Нафтогаз «заявляет о преднамеренном срыве договоренностей с» Газпромом», — говорится в сообщении.

НАК добавляет, что российская сторона также отказалась рассматривать компромиссный вариант, предложенный представителями Европейской комиссии.

По мнению «Нафтогаза», установление рыночной цены является взаимовыгодным решением для обеих компаний, поскольку позволит НАК импортировать значительные объемы российского газа для удовлетворения потребностей широкого круга внутренних потребителей, что, в свою очередь, приведет к максимизации общей прибыли «Газпрома».

«Нафтогаз» прилагает все усилия для ведения переговоров с российскими коллегами на корпоративном уровне, однако, вынужден констатировать, что продолжение конструктивного диалога будет невозможно, если российская сторона не изменит свою позицию относительно одностороннего формирования цены на импортируемый в Украину газ «, — отмечается в заявлении украинской компании.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*