Администрация морских портов намерена передать пассажирский комплекс Одесского порта в управление крупной круизной компании

odessaГосударственное предприятие «Администрация морских портов Украины» намерено передать пассажирский комплекс (морской вокзал) Одесского морского торгового порта в управление крупной круизной компании.
Об этом 30 июля в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Администрации Юрий Васьков.
«Морским вокзалом лучшим образом будет оперировать круизная компания – какая-то «Х» с мировым именем. Мы сегодня работаем в диалоге, предлагаем круизным компаниям взять его в той или иной форме, как вариант, в концессию, вкладывать средства в его текущую модернизацию. Но первым пунктом у них у всех стоит Ялта, Севастополь, как объекты, где надо не модернизировать, а строить. Но тем не менее. Одессу они знают как начало своей деятельности. Где-то нужно открывать офис, с чего-то начинать… Но они будут заходить только тогда, когда поймут, что у них есть реальный понятный механизм в Ялте и Севастополе», — сказал Васьков.
Он добавил, что сейчас пассажирский комплекс Одесского порта успешно функционирует. Исключение – расположенная на его территории гостиница «Одесса» – предприятие смешанной формы собственности, где существует проблема с управлением.
Васьков добавил, что «после подведения итогов круизного сезона этого года по круизным достижениям будет достаточно серьезный прорыв».
«Что касается инвестиций, то сама админреформа по созданию администраций на круизном судоходстве не сказалась. Есть вторая часть закона — инвестиционная реформа – предоставление возможности частнику строить, брать в концессию, возможность владеть – это, безусловно, сыграло положительную роль. Но сегодня, поскольку все это, как правило, заокеанские компании, они только получают консультации», — сказал Васьков. Он уточнил, что сейчас не наблюдается готовности иностранных инвесторов «срочно вкладывать в Севастополь или в Ялту».
«Тем не менее, мы находимся в активной переписке, и все-таки надеемся, что в ближайшее время можно будет заговорить и о пассажирских фондах как о перспективных для инвесторов», — заявил Васьков.
Как сообщалось ранее, Администрация морских портов Украины начала свою работу 13 июня 2013 г., объединив госпредприятия, которые вошли в новую структуру путем выделения из них стратегических объектов портовой инфраструктуры и другого имущества.
Одесский морской торговый порт — один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна, расположен в северо-западной части Черного моря на пересечении исторически сложившихся торговых путей Востока и Запада. Порт принимает крупные круизные пассажирские суда длиной до 300 м, осадкой до 11,5 м. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 18 млн тонн сухих и 25 млн тонн наливных грузов в год.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*