Коломойский заблокировал продажу госпакета “Сумыхимпрома” Фирташу

коломойский и фирташПереговоры между представителями компании “Бизнес-Инвест” (группа “Приват”) и руководством Фонда государственного имущества относительно участия в аукционе по продаже части акций предприятия “Сумыхимпром” завершились после десяти часов вечера.

После встречи глава фонда Александр Рябченко лично сообщил ТСН, что жалобу потенциальных участников рассмотрели и поэтому было принято решение — завтра торгов не проводить.

“Ситуация неоднозначная. Мы хотим, чтобы была конкуренция на продажах, поэтому фонд принял решение сегодня — завтра эти торги не проводить. Я подписал приказ — создана комиссия которая эту ситуацию рассмотрит и поймет в чем тут проблема”, — отметил Рябченко.

Представители компании “Бизнес-Инвест”, которые вышли из здания Фонда госимущества уже после главы ФГИ, эту информацию подтвердили.

Они выразили надежду, что это будет первый шаг к честному проведению торгов.

Напомним, Фонд госимущества выставил на продажу семь процентов акций завода “Химпром” в Сумах. Эта часть попала в сферу интересов олигарха Дмитрия Фирташа и честный аукцион был фактически сорван.

Биржа, на площадке которой должны проводиться торги — отказывалась регистрировать других участников торгов, мотивируя это большой очередью, которая, как пояснили представители компании “Бизнес-Инвест” — была создана искусственно, чтобы не допустить на торги лишнего конкурента.

“На самом деле биржа имела цель не провести конкурс, а допустить выгодный круг участников. Или сорвать потом этот конкурс, когда объект приватизации не будет продан, или же продать его по минимальной цене”, — пояснил юрист компании Александр Винниченко.

Представители компании будут контролировать ситуацию, чтобы процедура расследования проходила прозрачно.

Общественные активисты также заявили о желании прийти завтра в 10 утра по адресу г. Киев, ул. Боженко 86-И, чтобы лично проконтролировать пойдет “Восточно-европейская фондовая биржа”, которую связывают с именем олигарха Дмитрия Фирташа, в нарушение закона, таким образом создав первый приватизационный скандал для новоизбранной власти.

ООО “Бизнес-Инвест” известно участникам фондового рынка по другому скандалу, который разгорелся в 2007 г. вокруг управления госкомпанией “Днепроэнерго”. “Бизнес-Инвест” владела на тот момент 0,00655 % “Днепроэнерго” и через Высший хозяйственный суд пыталась оспорить решение мажоритарных акционеров о выходе компании из состояния банк­ротства.

Совладелец ПриватБанка Игорь Ко­ломойский в интервью “Украинской правде” в марте 2008 г. подтвердил, что компания действовала в его интересах и пыталась заставить “Днепроэнерго” вернуть долги “Привату”. “Начнем с того, что “Днепроэнерго” не рассчиталось по своим долгам с группой “Приват”. У нас есть маленький пакет, но он настолько незначительный, что не позволяет говорить о том, что мы крупные акционеры”, — признал тогда олигарх.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*