Особенности работы электрика

electricРабота электрика имеет свои особенности, связанные, во-первых, с определённой опасностью для жизни самого работника, а во-вторых, с тем, что на специалиста-электрика возлагается серьёзная ответственность в проведении электро-работ. Например, качество работы электрика в строительной сфере — один из факторов, который учитывается при введении готового помещения в эксплуатацию. Поэтому не удивительно, что работодателей больше интересуют опытные электрики. Вакансии «электрик» чаще открывают для тех, кто уже успел поработать, — лишь в 13% предложений указано, что резюме новичков будут рассмотрены. Около половины объявлений требуют от соискателей-электриков опыт работы от 1 до 3 лет, и четверть вакансий — от 3 до 6 лет. Вакансии, в которых работодатели выставляют к стажу работы электриков более высокие требования, чаще всего открываются для старших инженеров-электриков, главных инженеров на профильное производство и ведущих специалистов по электронике и энергетике.

Практически во всех вакансиях, в которых предлагается работа для электрика, оговаривается график на полный рабочий день.

Требования работодателей к образованию электриков зависит от того, специалисты какого уровня и квалификации востребованы в данной профессиональной сфере. Если в вакансии «электрик» предлагается работа на должность рабочего, то соискателю достаточно иметь диплом об окончании профессионально-технического училища, колледжа или техникума по специальности «электрик», «электромонтажник», «электромонтёр». Но если соискателя интересует работа для электрика более высокой категории, то ему необходимо иметь диплом о высшем профильном образовании. Электрик даже самой низкой квалификации обязан иметь базовые знания по физике, математике, прикладной механике и уметь читать чертежи. Ему необходимо знать, как устроены обслуживаемые электроприборы и датчики, он должен разбираться в их технических характеристиках и принципах действия. Электрик должен уметь распознавать виды повреждений электроприборов; понимать, почему возникли эти повреждения; уметь быстро и качественно устранять поломки. И при этом электрик должен чётко соблюдать правила ремонта и техники безопасности.

Конечно, соискателей, которых привлекает работа для электрика, интересует зарплатный уровень для этой профессии. Около половины вакансий для электриков указывают величину оплаты труда. Минимальная оплата труда в этой проф. отрасли предлагается на уровне от 3 до5 тыс. грн.

Рассмотрим пример вакансии «электрик» с минимальной зарплатой.

Цирковой Союз Кобзова предлагает постоянную работу для электромонтажника. Заработная плата: от 3 тыс. грн. + бонус. Опыт работы не требуется. Работодатель заинтересован найти специалиста-электромонтажника, который будет согласен работать в режиме постоянных гастролей по всей территории Украины. Претенденту необходимо иметь допуск к работе, знать основы монтажа (демонтажа) электрооборудования на сборно-разборных конструкциях и иметь практические навыки в работе. Из личностных качеств подчёркиваются ответственность и стрессоустойчивость.

По материалам: http://kiev.hh.ua/

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*