Металлист начинает путь в Лиге чемпионов с победы

football_champДубль Девича приносит победу подопечным Маркевича в выездном матче против ПАОКа ( 2 : 0 )

Для первого еврокубкового матча в новом сезоне Мирон Маркевич не слишком сильно поменял состав последней игры в чемпионате страны. Только Красноперова в центре поля заменил Торрес, которому лимит на легионеров не дает достаточную игровую практику в УПЛ, место Бланко занял Марлос, а Диего Соуза снова вышел в стартовом составе – проявлять себя и привыкать к новым партнерам. У ПАОКа остались в запасе хорошо знакомые по выступлениям в Украине и России Вукич, Нецид и Олисе (правда, все трое потом вступили в игру), зато вышел экс-львовянин-киевлянин Лукас, ну и среди греков известных фигур в команде достаточно, взять хотя бы Салпингидиса с Кацуранисом.

Первый тайм, в целом, остался за греками. «Металлист» в новом сезоне забивает только после перерыва и хотя для Лиги чемпионов он все-таки сделал исключение, но по логике игры для нашей команды вырисовывалось в лучшем случае 0:0. Харьковской атаке явно не хватало движения.

А вот греки правдами-неправдами имели три вполне голевых момента. Первый создали Лукас с Салпингидисом на правом фланге, испанец получил ответный пас в центре штрафной, но попал в Моледо (непробиваемого и непроходимого сегодня). Затем Анатасиадиса вывели один на один, но Дишленкович воспользовался тем, что Стефанос далеко отпустил мяч. И в этом эпизоде можно было заподозрить офсайд, а во время следующего голевого момента греков он казался еще более очевидным, тем не менее Лиино прострелил слева и тот же Анатасиадис не попал по воротам из убойной позиции.

После жары и дождя лишь к концу первого тайма «Металлист» освоился на стадионе ПАОКа и начал атаковать так, как умеет. Хороший заброс Сосы на подключившегося Вильягру – это был первый звонок, а вскоре после этого угловой закончился ударом Моледо и попаданием мяча в руку Витору. Удар Девича чуть не отбил вратарь, дотянулся до мяча, но тот все равно залетел в угол, пробил Марко довольно сильно.

Так «Металлист» повел на выезде и ситуация стала значительно более благоприятной для нашей команды. Учитывая содержание тайма, можно сказать, что Фортуна была благосклонна к… сильнейшему. В этом мы убедились во втором тайме, который гости провели уже гораздо активнее и мощнее.

Сразу после перерыва едва не забил Марлос, чуть позже немного не довели до завершения красивую комбинацию с пропуском мяча в центре штрафной, в общем, «Металлист» заиграл в свой футбол. При этом, и в этот игровой промежуток хозяева могли бы сравнять счет, но Витор не реабилитировался за пенальти – пробил головой над перекладиной.

Немного успокоившуюся к середине тайма игру взорвала вторая голевая атаки «Металлиста». После передачи Сосы Девич выскочил один на один, прокинул мяч мимо вратаря, догнал его на левом фланге и спокойно пробил с острого угла в пустые ворота. В общем, сыграл, как и положено зрелому мастеру. Первый лигочемпионный гол «Металлиста», и второй тоже за Марко. А за кем же еще?

0:2 – это хороший счет для первой выездной встречи, но могло быть и лучше. Марлос неплохо бил в нижний угол, у Кристальдо было несколько шансов. Могли отличиться и греки, чью игру все-таки оживили Олисе с Вукичем. Лучший момент был у Салпингидиса, которому позволили пробить с линии штрафной, но Дишленкович снова, как и в первом тайме, выручил.

А самый сильный момент у Кристальдо был перед самым финальным свистком. Форвард выскочил один на один после отличного паса товарища Бланко, прокинул мяч мимо вратаря, но в пустые ворота не попал, точнее, угодил в штангу. Хотя по идее попасть ему было куда легче, чем до этого Девичу. Что ж, меньше всего логики в футболе находят форварды.

«Металлист» победил на выезде с комфортным счетом, что, впрочем, не означает, что в Харькове можно играть спустя рукава. Думаю, что в ЛЧ подопечные Маркевича такими вещами заниматься и не собирались. К данной победе напрашивается устойчивое словосочетание «на классе», но всем понятно, что главные испытания и основные носители высокого класса ждут нас впереди, в том числе уже в следующем раунде.

По материалам: Sport.ua