Гаишники будут снимать на видео, как им дают взятки

гаиНачальник Госавтоинспекции Анатолий Сиренко поручил своим подчиненным снимать на фото и видео попытки дать им взятки.

Об этом говорится в обращении Сиренко, размещенном на сайте ГАИ  передает УП.

По его словам, «жесткое реагирование на проявления коррупции» дали результаты — и «жалоб о неправомерных действиях инспекторов ГАИ (стало) значительно меньше».

«Однако, искореняя коррупцию в своих рядах, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда сами участники дорожного движения пытаются» откупиться «от придирчивого инспектора, предлагая ему денежное вознаграждение», — отметил Сиренко.

«Таким образом» пойманы «водители пытаются избежать судебной волокиты или административной ответственности. И даже не задумываются над тем, что совершают преступление, по которому, в соответствии с законодательством Украины, предусмотрена уголовная ответственность», — добавил он.

Сиренко напомнил, что за попытку дать взятку предусмотрен штраф от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 4 лет, или лишение свободы на тот же срок, со специальной конфискацией.

«Требуя от работников ГАИ принципиального, честного, ответственного отношения, участники дорожного движения должны помнить, что у них есть не только права, но и обязанности. Поэтому, водители должны сами четко соблюдать требования законодательства», — подчеркнул начальник ГАИ.

«Чтобы предоставить водителям» дополнительный «стимул по выполнению законов Украины, мной принято решение о соответствующем документирования попыток дачи взятки работнику ГАИ. Сейчас каждый региональное подразделение получил поручение по фото, видеофиксации таких неправомерных действий со стороны нарушителей дорожного движения», — сообщил он.

«Итак, теперь, предлагая деньги инспектору чтобы избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель имеет все шансы попасть в объектив фотоаппарата или видеокамеры, зафиксируют момент передачи средств инспектору ГАИ. За что, соответственно, вождю авто придется отвечать согласно действующему законодательству», — отметил Сиренко.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*