Разработаны прозрачные солнечные батареи для окон

Фото: Chun-Chao Chen et al, 2013/ UCLA

Фото: Chun-Chao Chen et al, 2013/ UCLA

Инженеры из Калифорнийского университета в Лос Анджелесе разработали фотоэлементы, которые поглощают свет преимущественно в инфракрасном диапазоне и поэтому обладают достаточной прозрачностью для применения в окнах и экранах электронных устройств. Описание разработки опубликовано в журнале Energy & Environmental Science, кратко о ней можно прочитать на сайте университета.

Устройство создана на базе двух тонких полимерных органических фотоэлементов, разделенных специальным промежуточным слоем. Именно он, по словам исследователей, не позволяет допустить потерь заряда во время работы и повышает ее эффективность. Кроме того, промежуточный слой позволяет контролировать окраску проходящего сквозь устройство света.

Квантовый выход новых солнечных батарей не слишком велик — они преобразуют только около семи процентов поглощенной энергии в электричество. Рекордная на сегодняшний день эффективность фотоэлементов составляет 44,4 процента.

Ранее инженеры уже пробовали расширять чувствительность солнечных батарей за счет инфракрасного излучения, однако тогда это достигалось при помощи использования углеродных нанотрубок.

По материалам:  Lenta.ru

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*