Путин грозится перевести отношения с Украиной «в другую стадию»

Russian Prime Minister Vladimir Putin Visits JapanКремль угрожает перевести отношения с Украиной «в другую стадию», если она не примет предложения России по газу.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, пишет Украинская Правда со сслыкой на РИА Новости.

«Если предложения РФ по газу будут отвергнуты Украиной, отношения перейдут в другую стадию», — заявил Путин.

При этом он заявил, что не понимает, на каком основании Украина говорит о «скидке на газ».

Он поручил правительству разработать схему предоставления «скидки Украине на газ не за счет экспортной пошлины, а на постоянной основе».

«Газпром» предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены 100 долларов, конечная цена — 385 долларов за тысячу кубометров», — заявил Путин.

Российский президент назвал эти предложения партнерскими, передает «Интерфакс«.

«Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Но, если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию, это не наш выбор. Мы этого не хотим», — заявил Путин.

При этом он обратился к Медведеву.

«Если так, то будем жить в другом измерении. Дмитрий Анатольевич (Медведев), я просил бы вас иметь это в виду, и так, как мы договаривались, выстроить дальнейшую работу», — сказал Путин.

Как известно, в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Россия предложила Украине 100-долларовую скидку на газ, но Киев не принимает это предложение и требует изменить газовый контракт.

Ранее «Газпром» сообщал, что предъявил Украине счет в $11,388 млрд за 2013 год за невыборку газа по условию «бери или плати», и $7,2 млрд за 2012 год.

В I квартале 2014 года для Украины действовала цена в $268,5 за тысячу кубометров. С 1 апреля «Газпром» выставил новую цену — сначала $385,5, а потом и вовсе - $485,5.

Украинская сторона предлагает ОАО «Газпром» подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 доллара США за 1 тыс. куб. метров, как было определено в i квартале 2014 года.

30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если договоренности по цене на газ не будет достигнута во время последнего раунда трехсторонних переговоров по газу Украина-Россия-ЕС, который может состояться уже в понедельник, 2 июня, Украина подаст иск в Арбитражный суд.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*