Заседание «Совета министров Республики Крым» превратилось в сеанс бахвальства «чиновников»

Сергей Аксенов (справа) и Рустам Темиргалиев считают, что крымской «власти» есть, чем похвалиться

Сергей Аксенов (справа) и Рустам Темиргалиев считают, что крымской «власти» есть, чем похвалиться

Симферополь – На заседании «Совета министров Республики Крым» , состоявшемся во вторник, 10 июня, изначально планировалось заслушать отчет по итогам его работы за 100 дней. Однако в реальности мероприятие превратилось в сеанс бахвальства чиновников, которые друг перед другом в радужных красках рассказывали о достижениях новой «крымской власти».

Так, «первый вице-премьер» Рустам Темиргалиев сообщил присутствующим о том, с каким успехом власти «преодолели первый этап переходного периода». С его слов, на полуострове практически полностью «решена проблема с поставкой энергоносителей и обеспечением населения продовольственными товарами, питьевой водой», а также на 100% функционирует банковская система.

«Введение с 1 июня рублевой зоны стабильно отразилось на экономике Крыма. Налоговые поступления в бюджет существенно улучшились», – отрапортовал на заседании Совмина Рустам Темиргалиев.

Теперь же Крым вступает «во вторую фазу переходного периода», в ходе которой, по словам Темиргалиева, «будет особое внимание уделяться малому и среднему бизнесу». Каким именно образом это будет происходить – чиновники уточнять не стали. В правительстве говорят о льготном кредитовании, однако предприниматели полуострова не торопятся бежать в банки. Вместо этого, мелкий бизнес ожидает, что его накроет волна проверок и налоговых обязательств.

На заседании правительства лишь вскользь упомянули о разворованной гуманитарной помощи из России. «В большинстве своем гуманитарная помощь, к сожалению, разворована. Сейчас МВД совместно с прокуратурой проводят проверку ее распределения. Хочу сказать тем товарищам, у кого рука поднимается вообще на гуманитарные грузы в тот период, когда тяжело республике: не то, что они работать не будут, все пойдут под суд, как минимум», – сказал и.о. «главы республики» Сергей Аксенов.

Более того, как стало известно сайту Крым.Реалии, в большей степени это касалось поставок медикаментов. Так, согласно информации нашего источника в «Минздраве Крыма» период с марта по май на полуостров было доставлено несколько партий медикаментов для бесплатной раздачи больницам и фельдшерско-акушерским пунктам полуострова. Однако руководство «Минздрава Крыма» приняло решение эту гуманитарную помощь реализовать через сеть местных аптек, а выручку, как говорят в народе, «положить в карман». Об этом стало известно руководству «крымского правительства», которое в этой «схеме» оказалось не у дел. Как итог: глава «Минздрава» Петр Михальчевский написал заявление об отставке по собственному желанию.

Хвалиться особо нечем

Не все безоблачно и в аграрно-промышленной сфере Крыма. Если раньше у аграриев была проблема с подачей воды, теперь к ней добавилась еще одна – отсутствие горюче-смазочных материалов для уборки зерновых. В связи с этим власти аннексированного Крыма советуют заправляться в долг. При необходимых для уборочных работ 16,9 тыс тонн дизельного топлива, 3,6 тыс бензина и 500 тонн дизельного масла (по информации «Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма») на «6 июня имеется всего 6,3% от общей потребности, а это 1,1 тыс. тонн дизтоплива и 500 тонн бензина».

Вместе с тем, чиновники продолжают игнорировать тотальное повышение цен на продукты и лекарства, а также рост стоимости коммунальных услуг, который инициировал «Совет министров Республики Крым» своим постановлением от 30 мая 2014 года. Все, на что сейчас способны «власти» – это двигать коэффициент рубля по отношению к гривне в ту или другую сторону.

Многие пенсионеры возмущены тем фактом, что коэффициент при оплате коммунальных услуг, согласно распоряжению правительства, установлен на уровне 3,4 рубля за гривну. «Я уже вторую неделю хожу в свое отделение почты. Сначала стою по несколько дней за пенсией, потом еще столько, чтобы оплатить коммуналку. А тут еще и коэффициенты меняются каждый раз. Получается, пока моя очередь дойдет, цена может стать еще выше», – возмущается симферополец Анатолий Михайлович.

Крымчане также советуют властям навести порядок в банках, чтобы появилась возможность своевременно и без проблем оплачивать коммунальные счета.
Среди опрошенных сайтом Крым.Реалии людей большинство либо критикует действующую «власть», либо просто радуется «возвращению на Родину», и не важно, что это возвращение «дорогого стоит» в прямом смысле этого слова.

Между тем, экономические эксперты уверяют: хвалиться нынешнему руководству полуострова особо нечем. Все изменения, инициированные Сергеем Аксеновым, лишь усложнили жизнь в Крыму, а именно привели к провальному курортному сезону-2014, отсутствию нормального авиа- и железнодорожного сообщения, огромным задолженностям по заработной плате, а также неурегулированности вопроса с подачей воды в Северо-Крымский канал, что повлекло за собой колоссальные убытки в аграрном секторе.

Тем временем, нынешнее «руководство» республики больше волнует, кому будут принадлежать парки и заповедники Южного берега Крыма. «Цель данного решения – организация процесса эффективного управления учреждениями культуры, искусства, музейными учреждениями, их материально-технического обеспечения, сохранности культурных ценностей», – пояснил «премьер-министр Крыма» Сергей Аксенов.

На фоне царящей в Крыму экономической и социальной неразберихи в России не исключают, что переходный период адаптации полуострова к российским реалиям будет продлен. Такое мнение уже высказал министр Российской Федерации по делам Республики Крым Олег Савельев. По его словам, процесс интеграции Крыма в правовую систему России является масштабным и требует тщательной проработки многих вопросов. Однако, как это скажется на жизни рядовых крымчан – пока не ясно.

«Невозможно решать такие вопросы в столь крайние сроки, и поэтому я не исключаю, что будет принято решение о продлении переходного периода в Крыму по ряду направлений», – отметил Савельев (напомним, изначально предполагалось, что «переходный период» в Крыму должен быть завершен к 1 января 2015 года).

Все это фактически означает, что, несмотря на разработанные ранее планы развития Крыма, воплощать их в жизнь, а уж тем более «вливать» сюда колоссальные финансовые потоки, Москва пока не торопится. А обещания превратить полуостров в особую экономическую зону с преференциями для инвесторов – не более, чем обещания. Пока ясно только одно – Крым медленно, но уверенно превращается в «серую» зону.

Автор: Мирослава Канарская

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*