Антимонопольное ведомство Литвы оштрафовало «Газпром» почти на $50 млн

газпромАнтимонопольное ведомство Литвы оштрафовал ОАО «Газпром» на $ 48400000 за создание препятствий конкуренции на газовом рынке страны

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Reuters.
Отмечается, что «Газпром» препятствовал государственной компании Литвы Lietuvos Energija в закупке газа в Западной Европе по более низкой цене и обмен его на российский газ.

В ходе расследования выяснилось, что отказ «Газпрома» вести переговоры с Lietuvos Energijos gamyba по поводу договора об обмене природным газом на 2013-2015 годы создал препятствия для приобретения компанией газа у другого поставщика.

«Это могло вызвать негативные последствия для литовских потребителей электро-и теплоэнергии, поскольку по причине более дорогого газа» Газпрома «могли расти и цены на электроэнергию и теплоэнергию, поставляемые компанией Lietuvos Energijos gamyba» — сообщили в Совете по конкуренции.

Напомним, ранее власти Литвы заявляла о намерении до 2015 году положить конец монополии «Газпрома» на своем газовом рынке и планировала в ближайшее время договориться о закупке сжиженного природного газа (СПГ) в норвежской Statoil.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*