G7 обещает Украине $18 млрд

Фото:  Reuters

Фото: Reuters

Лидеры стран «Большой семерки» осудили действия России, которые нарушают суверенитет Украины, и подтвердили намерение прибегнуть к более строгим санкциям, если этого потребует ситуация.

Об этом говорится в принятом по результатам первого дня саммита заявлении G-7.

«Мы едины в осуждении продолжающегося нарушения со стороны Российской Федерации суверенитета и территориальной целостности Украины. Незаконное присоединение Россией Крыма, а также действия по дестабилизации восточной Украины являются неприемлемыми и должны быть прекращены. Эти действия нарушают основные принципы международного права и должны быть проблемой для всех стран», — говорится в заявлении.

«Мы проводим суровую политику непризнания Крыма и Севастополя в соответствии с Резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН. Мы готовы активизировать адресные санкции и осуществить значительные дополнительные ограничительные мерыя как плату России в случае, если этого потребует ситуация», — констатировали авторы заявления.

«Мы призываем РФ исполнить обязательства, которые она взяла в Женеве в рамках общего заявления, и сотрудничать с правительством Украины по реализации планов обеспечения мира, единства и реформ»» — прибавили авторы заявления.

«Мы поддерживаем международный механизм координации донорской помощи для обеспечения эффективного предоставления экономической помощи и приветствуем намерение ЕС провести координационное совещание на высоком уровне в Брюсселе», — отреагировали лидеры на предложение Евросоюза.

В этой связи лидеры стран «Большой семерки» приветствовали решение Международного валютного фонда утвердить для Украины программу в размере 17 млрд долларов, как и «другую двустороннюю и многостороннюю помощь и кредиты, в том числе около 18 млрд долларов, предусмотренных на сегодняшний день со стороны партнеров по G-7».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*