Террористы «ДНР» мечтают получить кредит от РФ 30 млрд рублей

Фото: AP

Фото: AP

Так называемый замминистра иностранных дел самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Борис Борисов заявил, что от гуманитарной катастрофы регион спасет переход на российский рубль. По его словам, необходимо срочно перезапустить экономику Донбасса на основе российской валюты.

«Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от России в размере первого транша как минимум 30 млрд рублей», — заявил Борисов сегодня в Госдуме на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов госвласти.

Необходимость получения именно такой суммы Борисов объяснил тем, что «Донбасс — большая экономика, приблизительно свыше 1 трлн рублей годового валового регионального продукта или валового внутреннего продукта ДНР».

По словам Борисова, сейчас в Донбассе происходит «схлопывание гривни», а гуманитарная помощь в самом лучшем случае сможет обеспечить один-два процента от потребностей региона.

При этом если продолжать расчет на основании гривни, это приведет к крымскому сценарию, отметил он, «приведет к уничтожению банковский системы, уничтожению системы расчетов между предприятиями, вслед за этим к прекращению выплат зарплат, пособий, в конечном итоге к прекращению нормальной торговли и неизбежному переходу к военной экономике и к карточной системе».

Борисов сказал, что на первых порах такой центральный банк мог бы быть создан, например, в Ростове, при помощи соответствующих специалистов из России.

По материалам: glavcom.ua

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*