Госпогранслужба Украины переходит в режим обороны границы и усиливает блокпосты БТРами

lГосударственная пограничная служба Украины переходит из режима охраны государственной границы в режим обороны.

Как сообщает Еспресо.TV, об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Госпогранслужбы Николай Литвин.

Он отметил, что на сегодня уже отработан вопрос о переходе работы пограничников с модели мирного времени для работы в военных условиях.

«Госпогранслужба вместе с правоохранительными органами в сжатые сроки восстанавливает военный потенциал, организует усиленную охрану и переходит к обороне участков границы», — заявил Литвин.

Он проинформировал, что на сегодняшний день уже созданы сводные отряды из числа пограничников, военных, правоохранителей, которые призваны держать оборону. По его словам, блокпосты усиливаются БТРами, тяжелым стрелковым оружием, копаются противотанковые траншеи и т.п..

Также блокпосты обустраиваются сигнализационной системой и размещаются огневые точки.

Кроме того, по словам главы Госпогранслужбы, сейчас ведет ежедневное патрулирование вдоль границы легкомоторный самолет. «Это дает возможность более-менее держать ситуацию под контролем», — отметил он.

Вместе с тем, Литвин отметил, что местные органы власти и правоохранители Донецкой и Луганской областей не оказывают помощь в обороне границы.«Охрана границы — это общегосударственная функция, которую должна выполнять все государство и весь народ», — подчеркнул пограничник.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*