НБУ ввел лимит на снятие денег с гривневых счетов

nbuОграничение не распространяется на зарплатные проекты.

Национальный банк ввел лимит на снятие наличных средств с депозитных и карточных гривневых счетов в размере 150 тыс. гривен в сутки.

Об этом говорится в постановлении Нацбанка №328, которым также продлевается ограничение на снятие валюты со счетов в размере 15 тыс. грн в сутки (в эквиваленте).

«Банки обязаны ограничить выдачу наличных средств в национальной валюте с текущих (в том числе карточных) и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 150 тыс. гривен в сутки на одного клиента», — говорится в нем.

Однако на зарплатные, пенсионные, стипендиальные и другие социальные счета этот лимит не распространяется.

Нововведение Нацбанка вступило в силу с 1 июня и будет действует по крайней мере до 1 сентября.

Стоит отметить, что максимальная сумма наличных расчетов в Украине тоже ограничена 150 тыс. гривен.

Напомним, население хранит в банках свыше 220 млрд грн в национальной валюте, а также около 215 млрд — в иностранной.

По материалам: LB.ua

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. прямий обов язок нбу- стабілізація гривні.Що зробив Кубів за час керування?Обвалив гривню, тобто не виконав прямого обов язку,(займався шахрайством та спекуляцією),тобто спекулянт ввів ліміти, все що вміє робити спекулянт кубів

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*