За вступление в «фракцию Курченко-Арбузова-Клименко» нардепам заплатили по $375 тыс. и $200 тыс. ежемесячно

радаСозданное 14 мая межфракционное объединение «За мир и стабильность» в Верховной Раде, формальным лидером которого стал нардеп из фракции Партии регионов Виталий Грушевский, оказалось проектом молодого олигарха-беглеца и «кошелька» «семьи» Сергея Курченко. Также к финансированию этого образования якобы имеют отношение бывшие высокопоставленные чиновники из окружения Януковича, а ныне также беглецы Сергей Арбузов и Александр Клименко. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на свои источники. В частности, говорится, что в объединение «За мир…» тогда вошли 14 народных депутатов. Однако назвали имена лишь регионалов Владимира Олийныка и Елены Бондаренко. А остальные, мол, не захотели называться. Почти сразу выяснилось, почему: не удалось скрыть информацию о том, что одним из финансовых вдохновителей этого проекта оказался Сергей Курченко. Стало известно, что в эту группу также входят нардепы-регионалы Юрий Самойленко, Владислав Лукьянов, Сергей Кальцев, Александр Дудка, Евгений Балицкий, Геннадий Бобов, Виктор Тихонов и Таисия Повалий. По имеющимся сведениям, за вступление в новое образование народные избранники получали по 375 тыс. долларов с условием дальнейшей ежемесячной помощи в 200 тыс. долларов, утверждает информагентство.
Идейным архитектором проекта является Владислав Сурков — бывший заместитель главы Администрации президента России и нынешний кремлевский «куратор Украины», после «секретных» визитов которого в нашу страну (14 февраля, по данным российских СМИ) в центре Киева началась кровавая бойня. Напомним, Виталий Грушевский — это тот самый нардеп, который долго и тщательно обосновывал необходимость принятия диктаторских законов 16 января, но, потом, вышел из фракции ПР 22 февраля. Якобы заиграла совесть — после массовых убийств в центре Киева. Тогда Грушевский даже потребовал со сцены Майдана найти виновных в смертях и провокациях. И даже объявил о намерении покинуть ряды Партии регионов. Но уже 8 апреля Грушевский вернулся во фракцию Партии регионов. Владимир Олийнык — экс-бютовец, потом регионал, который прославился, помимо выступления в разных политических ток-шоу, тем, что «считал» голоса нардепов во время голосования руками «законов 16 января». Елена Бондаренко же заявила в свое время о том, что милиция, которая расстреливала Майдан, действовала недостаточно жестко. Отметим, что Олийнык и Бондаренко вошли в список лиц, в отношении которых США применили санкции.

По материалам: «Завтра»

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*