Немецкий адвокат подал в суд на Россию за оккупацию Крыма

судНемецкий адвокат Хайнц Йозеф Зер подал иск в Европейский суд по правам человека против России, обвиняя ее в проведении Крыму незаконного референдума и аннексии полуострова. Об этом пишет «Крим. Реалии» передает «Главное».

Юрист участвовал в акциях протеста на Майдане вместе с украинцами. «Я думаю, все эти события в Украине — опасны для всей Европы», — подчеркнул он.

В своей жалобе юрист ссылается на статью 2 пункт 4 устава ООН, согласно которой все члены ООН в своих международных отношениях должны воздерживаться от любого применения силы или угрозы применения силы, нарушать территориальную целостность или политическую независимость другого государства.

Таким образом, по словам адвоката, оккупация Россией Крыма нарушает международное право, а организация референдума Российской Федерацией проходила в условиях, противоречащих Европейской конвенции по правам человека.

Иск немецкого юриста находится сейчас на этапе допущения к рассмотрению, и на формальных основаниях суд не может его отклонить.

7 марта правозащитная организация Amnesty International заявила, что контролировать соблюдение прав человека в Крыму стало почти невозможно.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*