ЦИК отказала Гурвицу в удовлетворении жалобы

ЦИКЦентральная избирательная комиссия отказала депутату Верховной Рады от фракции «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко», бывшему кандидату в мэры Одессы Эдуарду Гурвицу в удовлетворении жалобы о бездеятельности Одесской территориальной избирательной комиссии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИКа, передают Украинские новости  и ipnews.

Гурвиц просил признать противоправной бездеятельность Одесского теризбиркома по установлению результатов внеочередных выборов мэра 25 мая.

ЦИК обратил внимание на то, что Гурвиц пытался обжаловать решения, действия и бездеятельность участковых избиркомов, расположенных в пределах Киевского, Малиновского и Суворовского районов Одессы, по подсчету голосов избирателей на этих участках в соответствующих районных территориальных избиркомах, которые являются ненадлежащими субъектами рассмотрения таких жалоб.

В сообщении подчеркивается, что Гурвиц просил ЦИК признать неправомерным бездействие Одесского городского избиркома, хотя в его жалобе речь шла о бездеятельности районных избиркомов, а он пытался обжаловать постановление Одесского городского избиркома от 27 мая №87 «О признании избранным Одесским городским головой Труханова Геннадия Леонидовича».

Согласно сообщению, 31 мая в ЦИК поступили дополнения к этой жалобе.

В дополнении Гурвиц просил признать противоправным неосуществление Одесским городским избиркомом контроля за соблюдением и одинаковым применением законодательства о местных выборах.

В частности, он имел в виду действия секретаря Одесского горсовета и исполняющего обязанности мэра Брындака о созыве внеочередной сессии совета 27 мая и действия должностных лиц газеты «Одесский вестник» по опубликованию сообщения о созыве сессии.

ЦИК отказал в удовлетворении этой жалобы в связи с тем, что законодательство не определяет механизмов и правовых средств реагирования на возможные нарушения требований избирательного законодательства указанными субъектами и их должностными лицами со стороны городской избирательной комиссии.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что ЦИК уполномочен рассматривать жалобы только относительно бездеятельности территориального избиркома, устанавливающего результаты местных выборов.

Также в сообщении отмечается, что согласно законодательству, избирательный процесс завершился в связи с официальным обнародованием результатов выборов в газете «Одесский вестник» 27 мая, а лица, принимавшие участие в избирательном процессе, после его завершения потеряли статус субъектов соответствующего избирательного процесса и на момент рассмотрения жалобы такого статуса уже не имеют.

Как ранее сообщалось, депутат Рады Геннадий Труханов (группа «Экономическое развитие”) выиграл выборы мэра Одессы.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*