В Госпогранслужбе Украины подтвердили, что не препятствуют вывозу в РФ тел членов НВФ

granicaВ Государственной пограничной службе Украины беспрепятственный вывоз тел членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) с территории Украины в Россию объясняют гуманитарной миссией Украины.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», на брифинге в пятницу помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов, отвечая на вопрос, почему беспрепятственно вывозят тела погибших членов НВФ через украинскую границу в Россию, отметил: «Вывозят не пограничники».

При этом С.Астахов заявил: «Насколько я владею информацией, Украина демонстрирует свою гуманитарную миссию. И тех иностранцев, кто был на нашей территории, мы их (тела – ИФ) просто возвращаем. Они не нужны для того, чтобы удобрять землю Украины».

По словам помощника главы Госпогранслужбы, за последние две недели участились попытки прорваться через украинско-российскую границу.

«Несмотря на то, что есть признаки, что российские войска постепенно продолжают отходить от украинской границы, последние две недели на нашей общей с РФ границе, к сожалению, увеличилось количество попыток прорваться через границу, и фактически мы ее (границу – ИФ) считаем сейчас как линией фронта, на которой почти ежедневно происходят вооруженные столкновения», — пояснил С.Астахов.

В то же время он отметил, что случаев нападения на украинские пункты пропуска напрямую с территории РФ нет. «Есть попытки блокирования, захвата, обстрела со стороны Украины террористами, которые находятся на территории Украины. С формальной точки зрения, русских мы не можем обвинить в том, что они вмешиваются в работу наших пунктов пропуска», — пояснил помощник главы Госпогранслужбы.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*