Пособник террористов патриарх РПЦ Кирилл обвинил УГКЦ в антироссийской деятельности

кирилл и путинПатриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что политическая деятельность одной из трех крупнейших на Украине Грекокатолической церкви под «русофобскими лозунгами» в последние месяцы бросила «глубокую тень» на отношения между Русской православной церковью и Ватиканом.

Об этом сообщают РИА «Новости».
Грекокатолическая (униатская) церковь сохраняет православную обрядность, но признает своим главой Римского Папу. Большинство грекокатоликов проживают на западе Украины, однако Грекокатолическая церковь позиционирует себя как общеукраинская, говорится в сообщении.

«В последние месяцы в связи со сложной политической ситуацией на Украине на эти отношения (РПЦ и Римско-католической церкви) брошена очень печальная и глубокая тень. Украинская Грекокатолическая церковь, подчиненная Святому престолу, занимается прямой политической деятельностью, к сожалению используя резкие русофобские лозунги и заявления, сопровождает свои публичные декларации прямыми выпадами против Русской православной церкви», — сказал патриарх в среду во время пасхального приема в МИД России, сообщает информагентство.

Как известно, УГКЦ является проукраинской церковью, пользуется авторитетом и уважением у сотен тысяч своих прихожан.

В свою очередь, есть неопровержимые доказательства связи РПЦ, возглавляемой приближенным к президенту России Владимиру Путину патриархом РПЦ Кириллом (Гундяевым). В связи с чем, Московский патриархат стремительно теряет в Украине своих прихожан.

По материалам: «Аргумент»

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*