ТОП-5 олигархов, которые стали врагами России

oligarhiЕспресо.TV составило рейтинг олигархов, которые из-за последних событий в Украине оказались в немилости у России.

Коломойский смертельно обидел Кремль

Игорь Коломойский занял почетное первое место рейтинге. Перечень неугодных северному соседу дел он начал как только пересел в губернаторское кресло. Сначала организовал сафари на оружие и террористов, о которых так заботится Россия — пообещал денежное вознаграждение: за автомат $ 1тыс., пулемет — $ 1,5 тыс., гранатомет — $ 2 тыс.., за каждого переданного «зеленого человечка» — $ 10 тыс.

После этого создал собственную армию, быстро истребил зародыши сепаратизма в регионе и начал борьбу с пророссийскими боевиками на Донбассе. Но самое ужасное — он посягнул на святая святых — публично назвал Путина шизофреником небольшого роста: «Он полностью неадекватный, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 или СССР в 1991 году может довести мир к катастрофе».

Российский президент обиженно отреагировал: «В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти - он же элементарный проходимец , несколько лет назад даже нашего олигарха Абрамовича кинул». Сразу же в унисон Коломойского атаковало и все стадо путинских овец и баранов. Сначала в «Москомприватбанк» с 6 марта 2014 вввели временную администрацию Центробанка России, из-за чего Игорь Валерьевич был вынужден выставить на продажу свою московскую «дочку». Предприниматель из Казахстана Ермек Тайчибеков объявил о награде в 1 млн рублей за устранение или задержания Коломойского, осмотрительно установив дедлайн «охоты» до 1 мая этого года. 

А депутат Госдумы Михаил Маркелов потребовал, чтобы Коломойского отлучили от еврейских религиозных организаций. Также депутат написал письмо в Израиль с требованием лишить Коломойского израильского гражданства, заморозить все банковские счета и наложить арест на все его имущество. Им даже заинтересовались, малоизвестный широкой публике «Кибер-Беркут», который раскрыл все схемы карательных операций Игоря Валерьевича. А российские СМИ начали писать о Коломойском регулярнее чем о Путине и Медведева. Обычно одну гадость.

Бахматюк неудачно «поужинал»

Непубличный аграрный магнат Олег Бахматюк неожиданно попал в наш рейтинг после того, как стал героем телеканала «Россия 24». Его ужин в ресторане с министром юстиции Павлом Петренко российские журналисты посвятили несколько сюжетов и представили его не иначе, как «масонский заговор». А в самом сюжете, россияне сравнили Бахматюка с Коломойским и чуть, сами не назвали его Враг № 2.

Авторы сюжета сразу заинтересовались, а зачем министру ужинать с миллиардером ? И таки нашли ответ. По версии «России 24», Бахматюк задолжал российскому Сбербанку 600 миллионов долларов, но при поддержке Минюста пытается избежать ответственности по обязательствам и «кинуть» российский банк. Следует отметить, что остатки долга перед Сбербанком — на порядок ниже указанной суммы. Кроме того, каким образом министр юстиции Украины поможет помочь не платить долг россиянам — это загадка.

Доказательством заговора, как считают российские журналисты, является то, что встреча проходила в одном из самых дорогих ресторанов Киева без галстуков и вроде ели суп из панциря лобстера на первое и стейк Тендерлоин на второе. Стоит отметить, что на фото меню ужина не видно, и оно не более чем плод бурной фантазии авторов сюжета.

Ахметова подвел гудок

Долго колеблясь между «светом и тьмой» самый богатый человек страны Ринат Ахметов наконец-то определился с отношением к террористам и ДНР. Он вывел рабочих своих предприятий на предупредительную забастовку против сепаратизма, который в народе окрестили «гудком», ведь митинг начался с гудка на всех предприятиях Донбасса «в поддержку мира и против кровопролития». А представителей так называемой ДНР назвал «кучкой проходимцев, которые терроризируют Донбасс и которых в самое ближайшее время будут гнать в шею». Сразу же после этого российское информационное пространство разразилась целым ворохом аналитических статей о позорных действия олигарха. А руководство ДНР заявило о национализации его предприятий и начало с резиденции Ахметова в Донецке.

Тарута не выдержал конкуренции с Пушилиним

Донецкий губернатор Сергей Тарута попал в «истребительный» список РФ после того, как стал у руля крупнейшего очаги сепаратизма. Его первоначальная позиция некоего «кота Леопольда», который пытался решить вопрос с помощью переговоров, не произвела впечатления ни на сепаратистов, ни на их российского хозяина. Боевики ДНР неоднократно крушили офис компании ИСД, которая когда-то принадлежала Таруте и захватили его отель «Виктория», где в последнее время работала облгосадминистрация.

Кроме того на Кипре арестована часть активов Сергея Таруты — под арестом оказались футбольный клуб «Металлург» и оффшор, на котором часть акций «Индустриального союза Донбасса». Причем поводом для таких санкций стал иск российского банка ВТБ, который еще в 2008-2011 гг. предоставлял кредиты ООО «Енисейский фанерный комбинат» (начал процедуру банкротства) на общую сумму $ 203 200 000. Сам Тарута в ВТБ денег не заимствовал, но по ряду кредитов выступал поручителем на сумму более $ 30 млн. Стоит отметить, что кипрскому суду понадобилось 4 дня, чтобы рассмотреть иск и принять решение. Эксперты считают это новым витком российских санкций за непослушание. 

Вадатурский неосторожно попал на крючок

Директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский попал под пристальное око Кремля после того, как, вооружившись примером Коломойского, заявил, что готов выплачивать денежную награду за помощь в поимке коллаборационистов, заговорщиков и пророссийских сепаратистов, которые пытаются нарушить конституционный строй и целостность Украины . Он также заявил о намерениях экипировать «Народное ополчение» Николаева и оборудовать блокпосты на въездах в город. Кроме того, Алексей Афанасиевич нелестно высказался в адрес Путина, назвав его лжецом: «Мы видим, как врет глава РФ, публично отрицая пребывания российских войск на территории Крыма, а значит — на суверенной территории Украины. Мы видим, как он врет гражданам России, как он лжет всему миру, а значит — и украинцам». Пока Вадатурского не «наградили» ответной реакцией, но как показывает опыт, это лишь вопрос времени.

Автор: Ольга Лукинова

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*