Реал выиграл Лигу чемпионов

Uefa.com "Реал" празднует победу

Uefa.com «Реал» празднует победу

Мало кто перед началом нынешнего сезона в Лиге Чемпионов мог поверить в то, что в финале будет мадридское дерби — Реал против Атлетико. И если «сливочные» всегда находятся среди претендентов на победу, то «матрасников» здесь точно не видели. В общем, букмекеры видели фаворитами Баварию и Барселону. Однако именно эти команды мадридские клубы выбили в полуфинале, так в закономерности такого финала сомневаться как-то не приходится пишет Сhampion.

Атлетико вообще провел под руководством Диего Симеоне чрезвычайно удачный сезон. Команда впервые с 1996 года выиграла чемпионат Испании, да еще и дошла до финала престижнейшего еврокубка. Поверить только, ведь еще 12 лет назад «матрасники» играли в Сегунде. И стоит напомнить, что в решающем поединке Кубка Чемпионов (прошедшее название Лиги Чемпионов) до сих пор «черовоно-белые» играли лишь однажды — в далеком 1974 году, когда в переигровке были разгромлены все той же Баварией.

В «Галактикос» список трофеев, конечно же, побольше будет. Хотя и они уже два сезона подряд не могут выиграть чемпионство в Примере. Однако за четыре последних года дважды брали Кубок страны. Кроме того, болельщики «Королевского клуба» уже изрядно заждались триумфа на европейской арене, ведь последний раз Реал выигрывал Лигу Чемпионов 12 лет назад — в 2002-м. После того, правда, еще и суперкубок УЕФА добавил в свою коллекцию, а затем и межконтинентальный кубок.

Честно говоря, еще после полуфинальных дуэлей возникла мысль, что мадридское дерби в финале будет каким-то скучным, ведь команды очень хорошо знают друг друга. Однако уже с первых минут соперники заиграли активно и агрессивно. Особенно отличался … Диего Симеоне, который то и дело бегал возле скамейки запасных и махал руками к своим подопечным. Карло Анчелотти, как обычно, вел себя сдержанно, жувавшы жвачку.

Реал больше владел инициативой, и до опасных моментов дело не доходило. Зато Атлетико неплохо прессинговали соперников на чужой половине поля. И все вроде номально складывалось для номинальных гостей, если бы не травма голеадора Диего Косты, который вынужден был покинуть поле уже на 10-й минуте. А это означало, что на защиту «сливочных» уже не будет такого серьезного давления, которое могло бы быть.

Атлетико со временем удалось выровнять игру. В первый опасного момента пришлось ждать до тридцать второй минуты. Тогда грубо обрезался на своей половине Тьягу, и Бэйл по центру вышел на ворота Куртуа, однако попасть в угол ему не суждено. Одновременно Реал получил мяч. При углового аналогично грубо ошибся Касильяс, который оставил линию ворот, и успеть вытащить мяч после удара Година до того, как «кожаный» пересек линию, Икер не удалось. Сразу же «добить» «Галактикос» мог Андриан Лопес, но его удар головой после углового не хватило точности.

Вторая половина мало в чем отличалась от первой. Атлетико отдал инициативу более именитым соседям по Мадриду, рассчитывая на контратаки. У Реала же долгое время ничего не получалось.Удары были, но все они летели в «молоко».

Тяжко стало «матрасников» в последние 15 минут основного времени. Подопечные Анчелотти сильно прижали соперников к их воротам. Да и сами «красно-белые» несколько виновные в таком течении событий. Слишком они отошли, организовав защитные редуты и удерживая счет. И все-таки многочисленные навесы и розыгрыши принесли дивиденды Реала. На третьей компенсированной минуте Серхио Рамос, который под конец играл едва не центрфорварда, головой замкнул подачу Модрича с углового. А это означало, что встреча переходила в овертайм!

В первом дополнительном тайме интересного было мало, а вот второй вышел на славу. Здесь и три забитых мяча, и схватка на поле. И все три залетели в стике ворот Куртуа, и Атлетико разгромно проиграл, хотя этого не заслуживал. Сначала Ди Мария фантастически прорвался флангом после быстрой контратаки, пробил, вратарь отбил, но точно на голову Бэйлу. А под конец 15-минутки Реал и вообще разбил соперников. «Матрасники» просто устали, еще и Хуанфран получил повреждения и не мог бегать, поэтому
Реал просто снес поля поля соперников — Куртуа под собой пропустил удар Марсело, а Роналду забил с пенальти.

Поединок в итоге завершился со счетом 4:1 в пользу Реала, который сумел вырвать ничью лишь в компенсированные минуты основного времени. И для «Королевского клуба» этот успех является историческим — десятый кубок Чемпионов. И это является рекордом в Европе. Атлетико же снова уступает в решающем матче. Кстати, по схватки, то Симеоне с госрдистю выдержал этот удар судьбы.Не выдержал он только, когда Варан, кажется, специально ударил мячом в сторону скамейки запасных номинальных гостей. Диего побежал на поле разбираться, за что получил удаление. Это, видимо, единственный неприятный момент за всю игру, которая действительно была достойной финала!