Азаров одолжил у Путина $3 млрд незаконно — документ

азаровПравительство Украины во главе с Николаем Азаровым получило первый транш российского кредита в размере 3 млрд долларов, нарушив закон «О Государственном бюджете Украины на 2013 год». Об этом свидетельствует экспертное заключение подчиненных тогдашнего премьера, которое есть в распоряжении «Главкома».

Спеша воплотить договоренности Владимира Путина и Виктора Януковича в жизнь, Азаров закрыл глаза на экспертное заключение, подписанное первым заместителем министра Кабинета министров Владиславом Забарским. Тем самым Азаров совершил должностное преступление «превышение служебных полномочий» — в правовом смысле аналогичное тому, за которое Юлия Тимошенко во времена режима Януковича отсидела три года за решеткой.

В заключении правительственных экспертов шла речь о том, что в бюджете на 2013 год предельная сумма финансирования Госбюджета за счет заимствований была установлена в размере 129,4 млрд грн, в том числе внешних заимствований – 36,5 млрд. На момент подписания Азаровым постановления о получении транша российского кредита Кабмин уже осуществил заимствований на 117,3 млрд грн, в том числе внешних, – 24 млрд грн.

вывод кабмина

 

вывод кабмина

 

Простые подсчеты показывают, что выпуск облигаций для российского кредита на 3 млрд долл. (около 24 млрд грн по актуальному тогда курсу) превысят лимиты на заимствования, установленные Законом «О Государственном бюджете Украины на 2013 год». Азаров не мог не читать вывод своих же подчиненных, следовательно – он сознательно пошел на нарушение закона.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долл. за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*