Китайского миллиардера приговорили к смертной казни

chinaСуд в Китае в пятницу приговорил к смертной казни миллиардера Лю Ханя, признав его виновным в создании преступной группировки, сообщают китайские СМИ.

К высшей степени наказания приговорили также его брата Лю Вэя и троих сообщников. Им вменяется «создание мафиозной группировки и руководство ею», а также убийство и другие преступления, говорится в сообщениях.

«Лю Хань и Лю Вэй имели крайне плохие намерения, их действия были в высшей степени жестоки», — говорится в постановлении суда.

Еще 31 фигуранта этого дела приговорили к наказаниям, варьирующимся от трех лет тюрьмы до пожизненного заключения.

По данным суда, группировка Лю Ханя — бывшего председателя правления горнодобывающей корпорации «Ханьлун» — в частности, ответственна за убийство восьми человек в юго-западной провинции Сычуань.

Китайские СМИ также отмечают, что дело Лю Ханя может быть связано курировавшим нефтяную отрасль и органы правопорядка Китая бывшим членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК и экс-министром общественной безопасности Чжоу Юнканом. По некоторым данным, в его отношении ведется расследование по делу о злоупотреблением служебными полномочиями.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*