Идут ожесточенные бои между формированиями Ахметова и ДНР — Небоженко

днрСейчас меморандум никак не может повлиять на ситуацию, это, что называется, «спящий документ», потому что для того, чтобы он заработал, должна появиться реальная власть в Киеве и в Донецке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины — From-UA рассказал политолог, директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя принятие украинскими депутатами «Меморандума взаимопонимания и мира».

По мнению политолога, только когда изберут нового главу ВР, премьер-министра, президента, а в Донецке появится свой настоящий лидер, который будет контролировать всю территорию от Луганска до Донецка, — тогда этот меморандум может оказаться основанием для переговорного процесса. При этом, луганских лидеров наш собеседник не перечислил намеренно, считая, что Луганск поглощен в основном донецкими событиями.

«Сегодняшние политики на той и на другой стороне не готовы что-то делать. Вы же видите, что идут ожесточенные бои между формированиями Ахметова и Донецкой республикой. Мы еще не знаем, кто победит, может, какая-то третья сила, которая будет отвечать. Меркель в этом смысле права, она говорит, что надо вести переговоры с Донецком, но с теми людьми, которые контролируют всю ситуацию, а не только у себя, пока рядом стоит микрофон», — уверен Виктор Небоженко.

Как пояснил политолог, подписанный меморандум это центристский, общего плана и без крайностей документ. Там разрешаются и боевые действия, но там признана часть вещей, которая удобна обеим сторонам.

«Это в технике переговорного процесса считается поиск средней линии. Но сейчас это все равно работать не будет», — еще раз подчеркнул эксперт.

При этом «Свобода» и коммунисты не случайно поддержали меморандум, — считает политолог. По его мнению, подобные документы не заполняют полностью пространство политических решений, они берут что-то среднее, и это не удовлетворяет крайние политические силы, в данном случае это коммунисты и националисты. Впрочем, по мнению нашего собеседника, ничего страшного в этом нет.

Также политолог объяснил, почему Богословская, которая уже не член ПР, является ньюсмейкером для этой огромной и немой партии.

«Партия молчит, как Муму в рассказе Тургенева, а за нее говорит Богословская, это немного настораживает. Но на самом деле это не случайно, потому что идет борьба за наследство Януковича — за ПР. Первые начали харьковчане — они хотели оторвать свой кусок, Ефремов хочет оторвать свой кусок — Луганскую парторганизацию, Ахметов — свой кусок, а теперь в дело включился и Новинский. Он тоже не хочет остаться в стороне», — рассказал Виктор Небоженко.

Эксперт также отметил, что во фракции ПР есть представители Фирташа («РосУкрэнерго»), Ахметова, Ефремова. Поэтому идет политическая борьба за наследство ПР как в самих регионах — в партийных областных организациях, так и в самой фракции. В связи с этим, политолог прогнозирует раскол в ПР.

«Это беда всех больших партий — и «Батькившины», и «Нашей Украины». Помните, какой огромной была НУ, но оказался политический пузырь. Политологически так получается, что такие крупные образования не могут долго двигаться в одном направлении, они обязательно разделяются по интересам, по вкладу, по рискам и т. д. И вот сейчас этот процесс идет. И это хорошо, потому что часть из ПР быстренько войдут в новые партийные образования и будут пробиваться уже самостоятельно в новый парламент. Абсолютно здравое решение, ничего здесь страшного нет. А чего им держаться за ПР, если за нее не держится сам лидер — Янукович?», — задал вопрос Виктор Небоженко.

Идет раздел когда-то огромной и мощной машины как на уровне фракций, так и на уровне областных организаций, это естественный процесс, и ничего здесь плохого нет — люди ищут свое место, — подытожил эксперт.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*