Украинская «красная кнопка» для Крыма

krim2Крымский полуостров до сих пор связан тремя нитями с материковой Украиной: поставками воды, электроэнергии и газа. При этом обе стороны озвучивают в адрес друг друга обвинительные заявления, не желая сотрудничать. Журнал Forbes выяснил, насколько жизнеспособным может оказаться Крым, если Украина нажмет «красную кнопку», пишет TheKievTimes.

Российская социологическая служба «Левада-Центр» провела исследование и обнаружила, что количество россиян, готовых платить за поддержание жизни в Крыму, с марта сократилось с 47% до 39%. Тем временем правительство России уже вынуждено было отказаться от крупных проектов — строительства портового комплекса в Тамани, моста через реку Лену в Якутии. Сокращено государственное субсидирование Мурманской области, приостановлены другие программы. В скором времени Россия может готовиться к необходимости поставлять в Крым воду, газ и электричество за свой счет.

Крымский полуостров на 85% зависит от воды Днепра, которая поставляется по системе Северо-Крымского канала. Однако и Крым, и материковая Украина имеют друг к другу претензии. Не заплачен прошлогодний долг по поставкам воды в Крым в размере 1,7 млн грн. Новые договора не подписаны, а посевная на полуострове фактически на 2014 год сорвана.

Не лучше дела обстоят и с поставками электроэнергии. Собственные ресурсы перекрывают необходимый для крымских потребителей объем электроэнергии только на 17%. Основная же часть — 83% — поступает от Перекопского перешейка, а тот, в свою очередь, питается от Запорожской АЭС. В случае если «Укрэнерго» отключит рубильник, у Крыма будет только 10% энергии от старых ТЭЦ в некоторых городах. Солнечные и ветряные станции, которые могут дать 7%, отключены из-за нежелания выплачивать «зеленый тариф».

Сохранение газовых нитей с материковой Украины не является приоритетным для Крыма, поскольку поставки топлива сезонны и сейчас фактически остановлены. Кроме того, есть собственные разработки газа на полуострове. Однако газотранспортная система Крыма не разработана. В Глебовское хранилище может войти 930 млн кубометров голубого топлива. И то, хранилище ведь расположено на западе Крыма. А на полуострове не хватает компрессорных станций, значит, восточное побережье остается в трудных условиях.

В подобных условиях лучшим вариантом может стать только договор между Крымом и материковой Украиной.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*