Вероятная причина смерти людей в одесском Доме профсоюзов — хлороформ

одессаВ Одессе в Доме профсоюзов, где 2 мая погибли несколько десятков человек, был обнаружен хлороформ.

Такое заявление на брифинге в понедельник сделал начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, сообщает Интерфакс-Украина.

«В мусоре и саже, которые были изъяты в результате осмотра помещений Дома профсоюзов, было выявлено такое вещество, как хлороформ. Оно известно всем: его используют при проведении хирургических операций, но откуда оно взялось в Доме профсоюзов, сейчас нами устанавливается», — сообщил он.

«Вдыхание паров хлороформа — есть соответствующий вывод экспертизы — приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли (в Одессе 2 мая — ред.) не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья», — отметил заявил Сакал.

Представитель МВС также отметил, что смесь, содержащая хлороформ, находилась в Доме профсоюзов несколько дней.

«По словам экспертов, если она долго находится в воздухе и контактирует с ним, то она переходит в опасное вещество. И даже не нужно ее нагревание, его вдыхание приводит к непоправимым последствиям для здоровья», — пояснил он.

Сакал сообщил, что для более тщательного проведения экспертизы, украинские правоохранители обратились к посольству Израиля в Украине с просьбой предоставить квалифицированных экспертов и помочь украинским специалистам.

Как известно, жертвами столкновений в Одессе 2 мая стали 48 человек. Из них 32 человека погибли во время пожара Доме профсоюзов. При этом ранее в МВС говорили об отравлении угарным газом, а не каким-либо ядовитым веществом.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*