Задержанные российские журналисты являются частью террористических групп — СНБО

террористыТак называемые «журналисты» LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко – являются частью террористических групп.

Об этом в понедельник, 19 мая, на своей странице в Фэйсбук сообщила заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар.

«Содержание терроризма в запугивании, страхе и панике. Все, что делают террористы на Востоке страны – это максимальная дестабилизация через запугивание и панику. Для этого критически важны СМИ, которые распространяют страх через конкретные картинки и информацию, и их к услугам террористов активно поставляет Россия. Так называемые «журналисты» LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко – яркий пример содействия терроризму через информационное сопровождение. Они не просто получают видео, эти «журналисты» сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных. Де факто, они являются частью террористических групп. Их видео, которое в ближайшее время появится в интернете, – прямое доказательство».

Замсекретаря СНБО считает, что содействие терроризму, заговор с террористами, помощь терроризму – это не журналистика, а преступление.

«Взаимовыгодное сотрудничество» с людьми, которые убивают и берут заложников – это преступление. И соответствующие выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы. В отличие от украинских журналистов, которые остаются в плену заложниками, с ними будут поступать в соответствии с законами», – добавила она.

Напомним, указанные «журналисты» были задержаны 18 мая украинскими силовиками близ аэродрома под Краматорском, освещая (снимая на камеру, как террористы готовили позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

19 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал ОБСЕ сделать все возможное для немедленного освобождения журналистов LifeNews, задержанных в Краматорске.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*