Ахметову нет смысла сдавать Донбасс — Коломойский

kolomoyskiyВласть не сдает страну, по крайней мере умышленно. Об этом в интервью lb.ua сказал губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Местная бизнес-элита, в частности Ринат Ахметов, по его словам, к событиям в Донецке отношения не имеет. Он считает, что есть ошибки и недоработки, но не намерение дестабилизировать ситуацию. Эти ошибки он списывает на то, что Украина ни с кем не воевала и такого еще недавно никто не ожидал.

Выход бизнесмен видит только в переговорах с теми, кто выдвигает требования, то есть с жителями Востока. Другого пути он не видит, так как антитеррористическая операция, которая может привести к большому количеству жертв, не является вариантом. Если нынешняя власть на это пойдет, то она, по словам Коломойского, ничем не будет отличаться от прошлой. Потому что Виктора Януковича винили именно в том, что при его правлении случились многочисленные жертвы на евроМайдане.

При этом глава Днепропетровской области говорит, что Янукович не производил на него впечатление человека, который способен отдать приказ расстреливать людей. Губернатор Днепропетровской области отмечает, что Янукович старался следовать закону, хотя и понимал его по-своему. Коломойский считает, что это был эксцесс исполнителей.

Боевики, по мнению бизнесмена, не будут пойманы или уничтожены. Они наемники, поэтому, скорее всего, отправятся туда, откуда приехали, и не будут наказаны. Переговоры с ними, как говорит Коломойский, вести бесполезно.

Работать, по его словам, нужно с жителями тех городов, где распространились идеи сепаратизма, и которые искренне верят в эти идеи. Нужно говорить с ними и с их лидерами.

Глава Днепропетровской областной госадминистрации считает, что власть должна понять, чего хотят ее оппоненты из числа граждан. Как пример приводит евроМайдан, когда активисты постоянно дополняли требования. Чем больше разрастался конфликт, тем более жесткие требования выдвигались, и уменьшались шансы на мирный выход из ситуации.

Сейчас, по мнению Коломойского, много времени потеряно, так как власть не нашла способ прийти к компромиссу. Однако, по его словам, в Донецкой области бизнесмен Ринат Ахметов и губернатор Сергей Тарута пробуют договориться с протестующими.

Если же останется только силовой путь, то Украина станет совершенно другой страной, убежден Коломойский.

Вариант, что градус специального подогревался Ахметовым, чтобы выторговать нечто для себя, Коломойский исключает. Говорит, что у украинского олигарха достаточно сильное влияние в стране, чтобы получить все необходимые преференции, не прибегая к таким сценариям. Ринат Ахметов влияет на экспорт, валюту, электроэнергию, ВВП. Игорь Коломойский отмечает: если в 2005 году Ахметов контролировал 3% ВВП, то сейчас он влияет на 20—30%.

По материалам: TheKievTimes

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*