Россия готова присоединить юго-восток Украины — Лавров

TURKEY-BLACKSEA-SUMMIT-ECONOMY-PUTIN ERDOGANГлава МИД России Сергей Лавров заявил, что включение юго-востока Украины в состав Российской Федерации теоретически возможно. По сути, это первая реакция Кремля на итоги референдума 11 мая в Донецкой и Луганской областях передает joinfo.ua.

Референдум 11 мая в Донецкой и Луганской областях и провозглашение ДНР и ЛНР российская сторона до сих пор не комментировала однозначно, ограничившись сообщением от пресс-службы Кремля, что РФ относится с уважением к выбору населения юго-востока. Но 16 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал громкое заявление.

По его словам, возможность того, что юго-восточные области Украины будут присоединены к России, исключать нельзя, однако никаких конкретных решений по данному вопросу пока не принимали. Лавров отметил, что и начать нужно с другого, «как люди будут чувствовать себя в этой стране», а не из включения юго-востока в состав РФ.

Глава российского внешнеполитического ведомства на вопрос, будет ли Россия начинать военную интервенцию на территорию Украины, заявил, что планов направлять свои войска куда-либо у РФ нет. При этом Лавров подчеркнул, что российская сторона готова вести переговоры по «украинскому вопросу» с другими странами, в том числе – и киевской властью.

Сергей Лавров добавил, что у России есть веские основания полагать, что в юго-восточных областях Украины Киев задействовал иностранных наемников, в первую очередь американских. Министр уточнил, что если западные страны и дальше будут вводить ограничительные меры в отношении Российской Федерации, Москва примет ответные санкции, которые окажутся жесткими и болезненными для Запада.

Если западные страны продолжат «эту абсолютно непрофессиональную, истеричную политику», то российской стороне придется искать достойный ответ на такие меры, заявил Лавров, уточнив, что Москве конфронтация не нужна, и «лихорадочных действий», как это делает Запад, в России не одобряют. «Русский мужик долго запрягает, а потом едет быстро», — пригрозил глава МИДа, объявляя о возможном введении санкций против ЕС и США.

Стоит отметить, 11 мая сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях Украины провели референдум о независимости, по итогам которого объявили о создании Донецкой и Луганской народной республик, которые сначала должны объединится в единую страну, а затем присоединиться к России.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*