Самое худшее для Путина то, что украинцы перестали его бояться — Саакашвили

Фото: news.vse42.ru

Фото: news.vse42.ru

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что отряды добровольцев, защищающих страну от оккупантов, нужно всячески поощрять и помогать им выполнять свой гражданский долг в рамках закона. Об этом он рассказал “Подробностям”.

- Михаил, вас в Украине любят, вы теперь у нас частый гость. Сейчас вы в Днепропетровске. Похоже, сейчас у нас одинаковые проблемы: когда вы приходили к власти,  были патриотические отряды мхедриони. И у нас тут вот история с батальоном Днепр в Донецкой области, есть убитые. Вот как избегать таких трагедий. Я имею в виду Мхедриони, Днепр.

- Я приезжаю сюда часто, Украина для меня – вторая родина. Нам не безразлично, что будет в Украине, да и всему миру не безразлично. Во всем мире люди, которые имеют для себя хоть какие-то ценности, чувствуют себя хоть немного украинцами. Я первый раз в Днепропетровске и я понял, почему Владимир Путин  включил этот город в свой шопинг-лист Новороссии.

Здесь огромный потенциал, человеческих ресурсов, индустриальных, сельскохозяйственных. Но еще я точно понял, что Путину Днепропетровск не получить, потому что здесь огромный патриотический подъем, очень много флагов Украины. Сегодня я встречался с большой группой молодежи, студентами.

Я видел их глаза. Этих людей не победить, этих людей не свернуть с путей государственности. Что касается различных формирований, нужно отметить, что у людей большой энтузиазм. Я был на блокпостах, я видел людей, которые там стоят.

Они не то, что не похожи на бандитов, они, во-первых, дисциплинированы, во-вторых, хотят спасти свою страну. Это зародыши украинской армии, новой украинской правоохранительной системы, им нужно помогать. Это не жест войны. То, что Коломойский делает с этими отрядами – это жест мира. Без организованных военных сил, без организованных силовиков невозможно будет защитить людей и общественный порядок. То, что было в Грузии в 90-х – это правда, государство должно было контролировать формирования, чтобы не было мародерства. С другой стороны, нужно спасать украинскую государственность.

- Как избежать трагедии? Может, есть какие-то конкретные рычаги, о которых нужно говорить? Как поступать с этими отрядами?

- Во-первых, нужно, чтобы государство их “усыновило”, их нужно подготавливать и вооружать в рамках закона.  Нужно следить за тем, какие люди туда набираются. Но ни в коем случае нельзя отказывать тем людям, которые действительно хотят защищать свою страну и общественный порядок в рамках закона.

Сегодня в Днепропетровске я общался с людьми и я знаю, что подавляющее большинство по опросу в Украине, не любят Путина.

А Путину не нужно, чтобы его любили, Путину нужно, чтобы его боялись. И сегодня, когда  я увидел этих людей, в том числе и тех, кто на блокпосту, что они его не боятся. Я видел заявление Коломойского, он резко высказался и видно, что он не боится.

Самое худшее, что происходит сейчас для Путина – что украинцы перестали его бояться. Люди поняли, что им есть, что терять. Я не только люблю Украину, я абсолютно уверен в нее, я верю в ее будущее, я верю в ее ценности.  Я думаю, у вас все будет хорошо, и вы преодолеете все трудности.

По материалам: politica-ua

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*