В доме Джемилева в Крыму провели обыск

Фото: zik.ua

Фото: zik.ua

«Вчера был обыск в доме Мустафы Джемилева без его присутствия. Сегодня массово проводятся обыски у крымских татар, в частности у меня дома обыск проводили 14 человек, в связи с подозрением в террористической деятельности», – заявил г-н Хамзин.

Он также сообщил, что сотрудники силовых структур уже вызывали на допрос около 150 крымских татар в Старом Крыме.

По имеющимся у него сведениям, у них массово берут отпечатки пальцев, «при этом спрашивая, с каких пор они ходят в мечеть».

Как сообщал НБН, 3 мая Мустафу Джемилева не пустили в Крым. На встречу ему вышло около 2 тысяч крымских татар во главе с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым. После встречи г-на Джемилева колонна начала движение в направлении Крыма, но покинуть российский пункт контроля «Армянск» они не смогли.

4 мая прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала открыть уголовные производства против крымских татар за встречу Мустафы Джемилева в Армянске и пригрозила ликвидировать Меджлис.

5 мая Мустафа Джемилев заявил о том, что предпримет попытку въехать в Крым перед 70-й годовщиной депортации крымскотатарского народа.

5 мая г-н Чубаров сообщил, что крымчане, которые встречали Мустафу Джемилева, были оштрафованы на 10 тыс. рублей.

Также Мустафа Джемилев высказал опасение, что в 70-летнюю годовщину депортации крымских татар, которая будет отмечаться 18 мая, могут быть столкновения.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*