Россия отказалась от «Донбасстана»

ДонбассПоследние заявления представителей власти Российской Федерации могут свидетельствовать о том, что Россия меняет свое отношение к событиям, которые происходят на востоке Украины, и что крымский сценарий в Донбассе не повторится пишет The Kiev Times.

Первым сигналом к таким переменам послужило заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что референдум в Донбассе нужно перенести на более подходящий срок. Риторику главы Кремля подхватили и другие российские политики и чиновники. Недавние заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, еще больше подтвердили выводы политологов о том, что России Донбасс, в принципе, не нужен.

Этот вывод можно сделать, исходя из ответов главы внешнеполитического ведомства на вопросы о возможной военной помощи Российской Федерации ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, и о планах России по присоединению восточных областей Украины.

Министр иностранных дел России четко дал понять, что Москва никакие отряды и войска никуда посылать не собирается, даже если Российская Федерация не признает выборы президента Украины, запланированные на 25 мая. Более того, по словам Сергея Лаврова, российская власть готова сотрудничать с любым руководством Украины.

Предельно ясно Лавров объяснил позицию России и по вопросу присоединения восточного региона Украины. Министр иностранных дел РФ заявил, что нельзя начинать диалог с гипотетического вопроса, кто и кого может присоединить. Сергей Лавров отметил, что нужно говорить о том, как люди себя будут чувствовать в этой стране.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*