Нынешние выборы станут самыми дешевыми для кандидатов в президенты, ЦИК также удается экономить — Охендовский

viboriНа нынешних внеочередных президентских выборах кандидаты понесут минимальные расходы в истории страны, отмечает глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский.

«На мой взгляд, эти выборы президента станут самыми дешевыми в истории с точки зрения избирательных расходов кандидатов в президенты», — сказал М.Охендовский на брифинге в среду.

Он отметил, что еще в апреле кандидаты демонстрировали достаточно низкую активность с точки зрения размещения агитационных материалов. «Достаточно невысокой эта активность, на мой взгляд, остается и сейчас», — сказал глава ЦИК.

«По предварительным расчетам, можно говорить, что расходы избирательных фондов являются несравнимо более низкими, чем на предыдущих выборах президента и выборов народных депутатов», — подчеркнул он.

По словам М.Охендовского, это является главным отличием нынешних выборов, если не учитывать ситуацию на востоке и невозможность проведения голосования на отдельных территориях.

Что касается расходов ЦИК на выборы, то, по его словам, госбюджетом предусмотрено 1 млрд 170 млн грн, из них около 500 млн зарезервированы для проведения повторного голосования в случае необходимости. «Больше точно не будет, меньше будет, скорее всего. ЦИК до этого времени удавалось экономить на каждой стадии избирательного процесса», — сообщил М.Охендовский.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*