Турчинов распорядился изымать у коррупционеров их имущество

gazeta.ua

gazeta.ua

И. о. президента Александр Турчинов приказал Кабмину разработать и внедрить механизм по отчуждению имущества коррупционеров в пользу государства. Об этом говорится в указе № 467/2014, обнародованном на сайте президента. передает kp.ua.

  Этот указ касается «средств и другого имущества, находящегося в Украине, иностранных государствах и приобретенное в результате коррупционных правонарушений с использованием особо ответственного положения в Украине должностными лицами, в отношении которых введены международно-правовые санкции».
- Обеспечить разработку и внедрение механизма по обеспечению интересов государства в отношении имущества, имущественных прав, неправомерно полученные в результате коррупционных правонарушений с использованием особо ответственного положения в Украине должностными лицами, в отношении которых осуществляется уголовное производство правоохранительными органами и судами Украины, — с целью недопущения распоряжения указанным имуществом, а также недопущения нанесения государству ущерба в результате незаконного отчуждения имущества, на которое наложен арест, — говорится в документе.
Также и. о. президента просит предусмотреть возможность реализации в пользу государства части такого имущества уже на стадии следствия, с гарантией компенсации его стоимости в случае установления невиновности подозреваемого в коррупции.
Также указом предполагается создать «межведомственную комиссию по вопросам возвращения в собственность государства средств и имущества, полученных в результате коррупционных правонарушений, включив в состав комиссии Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, сотрудников Министерства внутренних дел Украины, Министерства юстиции Украины, Государственной службы финансового мониторинга Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Администрации Президента Украины, представителей иностранных государств и международных организаций, независимых, в том числе международных, экспертов».
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*