Беженцев из Донбасса поселили в Межигорье

Корреспондент

Корреспондент

Первых беженцев, которые приехали в Киев из восточных регионов Украины, решили приютить в президентской резиденции в Межигорье, — сообщает «Сегодня».

Десяток переселенцев из Луганска, Донецка и Краматорска и около 20 крымчан расселили в двухэтажном доме, где раньше жила самая приближенная прислуга экс-президента.

«Беженцев привезли в «Межигорье»… Мы временно выделили им дом для прислуги Януковича. Его построили аккурат перед побегом экс-гаранта, так что в доме даже еще толком не успел никто пожить», — рассказал комендант «Межигорья» Денис Тарахкотелик.

«Люди бегут в Киев не только из Крыма, но и из восточных регионов. Мы сначала решили поселить беженцев в доме экс-прокурора Пшонки, но уже на следующий день туда нагрянула самооборона Майдана, и беженцев вместе с вещами из дома вынесли. Из-за этого у семейной пары пенсионеров из Донецка случился сердечный приступ, и их забрали в больницу», — говорит Гаиде Ризаева, член координационного совета Майдана.

Живут беженцы в комнатах по два человека. Здесь есть все удобства — душ, туалет и даже мини-кухня с газовой плитой. Еду (завтраки и обеды) приносят из столовой, где питаются волонтеры и работники «Межигорья».

«На условия грех жаловаться! В шкафах даже было новое постельное белье, подушки, одеяла. Апартаменты — как в четырехзвездочной гостинице, а кормят просто «на убой». Вчера давали макароны по-флотски, сегодня — картошка с мясом», — говорит Сергей П., беженец из Макеевки, и тут же со слезами на глазах добавляет: «Но дома все равно лучше. Там у меня дедушка и бабушка остались, других родных у меня нет».

В Киеве парень уже несколько недель — из родного города бежал налегке, прихватив только самые необходимые вещи. «Уехать пришлось из-за угроз, ведь я поддерживал Майдан. Когда приехал в Киев, сначала снимал недорогое жилье, потом пришлось перебраться на Майдан, а теперь вот в «Межигорье» поселили. Как на работу устроюсь, то и родных в Киев заберу, боюсь я за них. Да и учебу закончить нужно, диплом получить. Я ведь на юриста учусь», — говорит Сергей.

25-летнего луганчанина Сергея Лобоновского на родине осталась 18-летняя сестра, мать и старший брат. «В Киев приехал несколько дней назад, потому что в родном городе жить стало невозможно. Постоянно слышны выстрели, грабят магазины, квартиры, — рассказал нам Сергей. — Мой старший брат и мама хотят в Россию и не поддерживают моих взглядов, так что домой уже не поеду, хочу в Киеве работу найти и сестру из Луганска забрать, она поддерживает меня и Украину. В «Межигорье», конечно, хорошо, но царские хоромы не по мне — я не хочу на шее у кого-то сидеть».

Также, как сообщили нам волонтеры, 48 беженцев из Восточной Украины за последние дни экстренно вывезли в Иванковский район Киевской области, в частный детский лагерь. «Из них 19 детей — от 2 до 14 лет с мамами (отцы остались в Славянске). Кроме них, еще 18 детей из детского дома в возрасте от 5 до 7 лет с воспитателями. Им крайне необходимы деньги, продукты и одежда», — рассказали нам волонтеры.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*