Коломойский продолжает срывать планы сепаратистов на Востоке

Фото: Корреспондент

Фото: Корреспондент

Интересное заявление сделал губернатор Донецкой области Сергей Тарута, который фактически поддержал Рината Ахметова: следует остановить АТО и провести легитимный консультативный референдум «не под дулами автоматов»: «И. о. президента и премьер приняли наше предложение пишет real-vin.com. Это будет консультативный референдум по децентрализации власти». А как же тогда сдерживать террористов – тех же Гиркина и Здрылюка, которые непременно воспользуются возможностью проникновения в соседние области? «Мы хотим вывести дополнительно других защитников, но без оружия и в сопровождении милиции», — пояснил Тарута. Против спецназовцев Стрелкова?! Разве что с их помощью…

В принципе, черт с ними. Если Ахметов и Тарута в самом деле готовы навести порядок на Донбассе, почему бы не дать им попробовать? Конечно, взамен они неизбежно потребуют ту или иную форму автономии от Киева.  В любом случае, главное не допустить расползания диверсантов в другие области и те районы Донбасса, которые хотят войти в состав Днепропетровской области – ведь, скорее всего, Ахметов и Тарута хоть как-то зашевелились только из-за угрозы Коломойского отнять у них часть вотчины.

Кстати, со слов руководителя комиссии Михаила Лысенко в референдуме по присоединению к Днепропетровщине приняли участие почти полтора миллиона дончан и миллион луганчан. Конечно, это меньшинство от населения Донбасса. Зато это большая часть населения Дебальцево, Енакиево, Ясиноватой, Авдеевки, Волновахи, Новоазовска, Алчевска, Стаханова, Брянка, Северодонецка, Рубежного, Кременного, Старобельского и Сватово. В этих городах и районах работали более 40 избирательных участков, а также действовали передвижные урны для голосования. Ранее в Луганской и Донецкой областях около сотни территориальных общин высказались за присоединение к Днепропетровской области: комиссия получила от них копии обращений в Верховную Раду о «внесении изменений в соответствующие нормативные акты и изменения административно -территориальной подчиненности».

Ждем результатов голосования, но, судя по всему, они будут проукраинскими. Как минимум, если АТО и Коломойский удержат эти районы Донбасса до второго тура президентских выборов, никто не сможет заявлять, что луганчане и дончане не принимали участия в голосовании. Как максимум, с этих территорий Украина вернет контроль над всем Донбассом.

Автор: Виктор Бережной

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*