Европейский центробанк оценил отток капитала из России в 160 млрд евро

kapitalРоссийско-украинский конфликт становится одним из факторов, с которыми вынужден считаться Европейский центробанк (ЕЦБ) при проведении монетарной политики, заявил глава Европейского центробанка Марио Драги, пишет британское издание The Telegraph.

По его оценкам, отток капитала из России за время украинского кризиса составил 160 млрд евро и это в четыре раза больше, чем признался Кремль, пишет Главком.

«У нас был очень большой отток из России, который оценивается в около 160 млрд евро», — сказал Марио Драги.

По его словам, отток капитала из России и возросший геополитический риск являются одной из причин роста курса евро и снижения ставок по гособлигациям еврозоны, а также такие пертурбации в российской свидетельствуют о том, что санкции, введенные ЕС и США имеют свой эффект.

Также другой эксперт ЕЦБ Крис Уифер, заявил, что финансовый ущерб России в последние недели, возможно, был настолько большим, что именно это повлияло на Путина и его решение о смягчении давления на Украину. Путин пообещал вывести российские войска от границы, хотя НАТО говорит, что никаких доказательств этого пока нет.

«Путин во многом достиг своей цели, породив идеи федерализации на востоке Украины. Он не хочет уничтожить русскую отечественную экономику дальше, так что он теперь играет «хорошего героя», — сказал он.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*