Сепаратисты во время «референдума» передумали отделяться от Украины

donetsk_oga5Глава ЦИК самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Роман Лягин заявил, что проходящий 11 мая так называемый референдум должен решить вопрос лишь о праве региона на самоопределение, дальнейшая судьба области — оставаться ли ей в составе Украины, войти в состав РФ или сохранить независимость, будет решена позднее, пишут Факты ICTV.

«Мы боремся за право на самоопределение, которое нам гарантировано 5-й статьей Конституции Украины, Европейской хартией о местном самоуправлении, Конвенцией ООН и бессчетным количеством международных документов», — заявил Лягин на пресс-конференции в воскресенье в Донецке, сообщает Интерфакс.

«Мы хотим всего лишь заявить о нашем праве на самоопределение. То есть в статусе Донецкой области после оглашения итогов референдума не изменится абсолютно ничего: мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений», — сказал Лягин. — Мы хотим быть услышанными, мы хотим решать судьбу своего региона сами».

«Мы имеем возможность выбирать из множества вариантов в будущем: возможно, мы останемся частью государства Украина, унитарного или федеративного, возможно, мы станем частью России. Возможно, мы станем независимым государством, или станем государством в конфедеративных отношениях».

«Мы всего лишь боремся за право на самоопределение, — подчеркнул глава ЦИК Донецкой республики. — Я не сомневаюсь, что абсолютное большинство избирателей понимают, за что они голосуют».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*