В Украине в список персон нон грата включили «правую руку» патриарха Кирилла

Фото: hilarion.ru

Фото: hilarion.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион не смог пересечь границу Украины, чтобы принять участие в праздновании 75-летия Днепропетровского митрополита Иринея.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление ОВЦС, украинские власти «задержали российского священнослужителя в аэропорту Днепропетровска и вручили ему письменное уведомление о запрете на въезд на Украину без указания причин».

«Митрополит Иларион прибыл в аэропорт Днепропетровска 9 мая на торжества, посвященные юбилею почтенного иерарха Русской православной церкви. При прохождении пограничного контроля он был задержан. После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление, что ему запрещен въезд на территорию Украины без указания причин такого запрета», — отметили в ОВЦС.

Так как митрополит не смог пересечь границу Украины, он передал Иринею поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту и здесь же вручил юбиляру церковную награду — орден святого благоверного князя Даниила Московского.

Ночью 10 мая председатель ОВЦС отбыл в РФ.

Ранее 10 мая стало известно, что ряд  российских чиновников, в т.ч.  Дмитрий Рогозин и Владимир Мединский, не могли воспользоваться воздушным пространством Украины, вылетая из Молдовы

Теги: , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. В штате ОВЦС игумен Никита Добронравов – гомосексуалист.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*