Самые «честные» суды в мире. Взяточник и экс-глава Госслужбы занятости Галицкий и глава «Нефтегаза» Бакулин уже на свободе

Экс-глава Госслужбы занятости, арестованный за взяточничество Владимир Галицкий

Экс-глава Госслужбы занятости, арестованный за взяточничество Владимир Галицкий

Людей директора Госслужбы занятости Галицкого , арестованных при Януковиче за огромные взятки , уже после Майдана выпустили на волю и вернули изъятые миллионы пишут «Наші Гроші».

«Печерский суд . Вечером судья Ильева вынесла решение отпустить под залог экс — главу НАК Нафтогаз Бакулина за 9987000 грн . «Легко и технически » снижен размер залога с 1,5 млрд грн . до 10 млн … За 15 мин в совещательной комнате — решением на одном листке . Вы говорите , что опасность российский империализм ? Террористы ? Сепаратисты ? - Это ерунда. Коррупция , продажные суды — вот главная беда — вот опасность » , — на днях вылил в facebook свое отчаяние и раздражение министр внутренних дел Арсен Аваков.

Вот так вышел на свободу Бакулин , при котором в системе « Нафтогаза» слили миллиард долларов на вышки Бойко и несколько кораблей для « Черноморнефтегаза ».

Арестованного Бакулина вывозят с рабочего места

Арестованного Бакулина вывозят с рабочего места

Что бывает с теми , кого Печерский суд отпускает на свободу ? Например , такое . Прошлым летом СБУ арестовало члена Нацсовета по вопросам радио и ТВ . Во время получения взятки от одной из телекомпаний. Сразу после этого известный судья Родион Киреев отпустил взяточника погулять. И уже в феврале этого года , когда Янукович сбежал из  Украины , стало известно , что исчез как Киреев , так и тот же взяточник из Нацсовета .
А вот еще один свежий пример Печерского правосудия , найденный нами в Реестре судебных решений . 2 апреля судья Олег Белоцерковец выпустил на волю подручных руководителя Госслужбы занятости Владимира Галицкого.

Напомним , Галицкого арестовали в 2011 году. Это был самый громкий коррупционный скандал при Януковиче — арестанта подозревали в системном взяточничестве по семи направлениям деятельности , конфисковав деньги и 30 килограммов золота на общую сумму $ 7 млн. Вот фото изъятого :

галицкийгалицкий
На государственную должность он пришел из бизнеса еще в 2003 году , и ему удавалось договориться о сохранении кресла и с правительством Януковича , и Тимошенко , и Азарова. При этом возглавляемая им структура сливала сотни миллионов землякам Галицкого из Одессы на строительство офисов по завышенным ценам.

Личная жизнь Галицкого также выдавала в нем кого угодно , но не сдержанного в своих желаниях и возможностях государственного чиновника. Его приемная дочь тоже добавила штрихов к папиному образу , устроив в Монако сверхдорогую ДТП. Паркуясь у казино на своем Bentley Azure 2006 , она умудрилась последовательно протаранить Aston Martin Rapide , Mercedes Benz S — Class , Ferrari F430 и Porsche.

А это самое дорогое ДТП года произошедшее в Монте-Карло, за рулем голубого Бентли дочь Владимира Галицкого

А это самое дорогое ДТП года произошедшее в Монте-Карло, за рулем голубого Бентли дочь Владимира Галицкого

Поэтому общество было готово к показательному процессу над коррупционером , который мог бы добавить баллов самому Януковичу . Однако шли месяцы , появлялись слухи о цене выхода Галицкого из тюрьмы , а суда все не было. Он начался только осенью 2013 — го , когда в Украине уже начиналось большое брожение . И Галицкий выпал из информационного поля. Однако дело его жило.
И вот наконец имеем приговор. Но не по делу главного фигуранта , а его подчиненных .

Начальника управления организации материально — технического обеспечения Госслужбы занятости судили за получение 227 тыс грн от фирмы «Софт Блю » за то , что директор центра Галицкий подписал договор с бизнесменами на внедрение компьютерной программы « Администрирование единой базы объектов отделов капитального строительства Государственной службы занятости Украины ». Фирма получила этот подряд по закупке «у одного участника» и « откатила » 23 % с общей стоимости подряда 989 тыс. грн.

В суде звучали данные о том , что это была преступная схема с участием Галицкого. Однако суд удовлетворился показаниями о том , что директор Госслужбы не имел к этому отношения , поскольку решение о закупке принимал тендерный комитет и прошел контроль со стороны Минэкономразвития. А обвиненный начальник управления просто разжился деньгами на ровном месте , поскольку формально не влиял ни на сам процесс тендера , ни на Галицкого.

Учтя все возможные смягчающие обстоятельства суд дал этому начальнику управления два года условно.

Столько же получил начальник финансового управления Госслужбы занятости . Его судили по двум эпизодам , которые можно кратко охарактеризовать так : откаты / взятки по программе создания рабочих мест в угледобывающих регионах. А именно в Донецкой и Львовской областях.

Фирма « Интехсервис » очень хотела получить 1,7 млн ​​грн . на создание рабочих мест в Донецке. Так хотела , что согласилась откатить 20 % начальнику финуправления , который перед тем звонил бизнесменам и рассказывал о необходимости благодарности . Именно в день получения последней части отката — 25 ноября 2011 года, должностные лица Госслужбы , в том числе Галицкий , были задержаны сотрудниками СБУ.

В суде бизнесмены дали показания , что их заставляли дать взятку , иначе бы их вообще не допустили к этой программе. Была разработана целая схема передачи денег через знакомого советника председателя правления « РД банка » : директор      « ИНТЕХСЕРВИС » в киевском отделении переводил деньги на счет вымышленного лица . Тогда кассирша передавала деньги советнику председателя правления , а тот — начальнику финансового управления Госслужбы занятости , или людям , которых тот присылал .

Однако фигуранты рассказали свою версию . Мол , решение о включении той или иной фирмы в госпрограмму принимала Донецкая облгосадминистрация , поэтому ни Галицкий , ни вообще никто из Госслужбы не мог повлиять на эту историю . Поэтому свою вину начальник управления Госслужбы признал только в том , что согласился принять благодарность от бизнесменов , которые сами ему предложили 346 тыс. грн. за свое спокойствие .

Так же этот начальник рассказывал и об эпизоде ​​со Львовом . Там фирма « ТРТИ » хотела получить 3,5 млн грн . на создание 23 рабочих мест , которых создавать не собиралась вообще. В этом случае стоимость благодарения от бизнесменов составила 669 тыс. грн. , Что немного не дотягивает до 20%. И в этом случае клерк Галицкого заявил , что ни он , ни его босс не имели влияния на принятие решений , а лишь постфактум соглашались взять деньги от бизнесменов , которые сами давали.

Суд выслушал все это и решил — два года условно. Потому что версия бизнесменов не подтвердилась показаниями чиновников , утверждавших , что никакой коррупцией не занимались , а лишь позволяли себе принимать подарки , которые им пихали бизнесмены. Факт передачи взяток суд назвал предположениями следователей , не подтвержденных доказательствами.

Более того , суд настолько прислушался к обвиняемому ,что даже постановил вернуть ему изъятое при обысках имущество : швейцарские часы « Rado » , мобильные телефоны ( iPhone 4G  , Samsung CT — E1080W , Nokia- 8800 — e -1) , снял арест с дома и двух земельных участков площадью 0,25 га и 0,1 га . Также начальнику финуправления вернули 26 тыс. грн. и $ 5 тыс. , которые были изъяты из служебного кабинета , и 1,9 млн грн . , 200 тыс. евро и 300 фунтов стерлингов , что лежали в его банковской ячейке .

Вот так клерк Галицкого вышел на свободу с полными карманами. И не только он , но и секретарь и водитель Галицкого , которые также проходили по этим делам . Они фигурировали в качестве передатчиков / приемников / хранителей денег . Однако суд удовлетворился объяснениями , что они вообще не были в курсе что это за деньги и также присудил им по два года условно , вернув изъятое следователями имущество. И это при том , что секретарь сама рассказала , что в своем рабочем сейфе хранила деньги Галицкого , а водитель признался , что по поручению Галицкого осуществлял обмен валют в значительных размерах; деньги он брал непосредственно у директора или из банковской ячейки .

Секретарше суд вернул $ 27 тыс. и 10 тыс. грн. , Изъятых во время обыска в квартире , а также $ 43 тыс. и 1 тыс. грн. , Которые были изъяты в служебном кабинете . Водителю суд вернул $ 50 тыс. , что лежали в его банковской ячейке , а также $ 1802, 1336 грн . и 1750 российских рублей , изъятых во время личного обыска . Суд также снял арест с автомобилей водителя : два « Mitsubishi Lancer 2 » 2007 г.в. и « Honda Accord » 2011 г.в. , а также с квартиры и частного дома .

Неплохое состояние у  простой секретарши и простого водителя простого директора Госслужбы занятости , не так ли?

Заметим , что должностные лица Госслужбы рассказывали в суде, что занимали друг у друга большие суммы , а затем их отдавали прямо в своих служебных кабинетах . Речь шла именно за сотни тысяч, поэтому у кого-то непосвященного могло сложиться впечатление , что они занимаются взятками . Нет, просто занимали . И суд в это поверил .

Как поверил в то, что большие деньги для Галицкого — это вообще норма жизни. Один из его экс — подчиненных сообщил суду , что директор Госслужбы за два месяца до ареста продал квартиру за $ 3 миллиона , поэтому его наличные могли валяться, где угодно. К тому же Галицкий , и это общеизвестно , до прихода на госслужбу был бизнесменом , поэтому у него могли быть и банковские ячейки , и счета , и золото. Так что все готово для того , чтобы признать Галицкого почти честным человеком и отпустить его на волю со всеми сокровищами , нажитыми непосильным трудом .

А если после выхода на свободу Галицкий вдруг решит поделиться долей своих сокровищ , то коррупцией считаться это не будет. Будет просто благодарность , например , ко Дню Конституции , или Дню молодежи , или Троицы , или дня рождения Фиделя Кастро.

Очень надеемся , что эти данные попадут на глаза компетентным органам . Надеемся , что судье Печерского суда Олегу Белоцерковцу вспомнят не только это решение. Именно он в 2012 году приговорил к трем годам заключения трех парней за символическую жарку яичницы на Вечном огне в столичном Парке Славы. К счастью , их не посадили в тюрьму , поскольку суд дал испытательный срок два года. Однако обратите внимание — судья Белоцерковец впаял ребятам по три года за политический жест , а вполне конкретным фигурантам дела о взятках на огромные суммы дал меньший срок — два года.

Понятно , что умение считать — всегда было одним из важнейших для успешной карьеры украинского судьи. Но поскольку сейчас в стране началась массовая проверка контрольных работ по математике — хотелось бы подбросить проверяющим еще одну творческую работу. Почитайте , это интересно.

Автор: Ирина Шарпинськая и Юрий Николов

Теги: , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*