Одесская трагедия с точки зрения европейских СМИ

одессаТрагедия, происшедшая в Одессе 2 мая, стала главной темой европейских СМИ, форумов и обсуждений в социальных сетях. Западные политики, комментируя последние события в Украине, считают, что ситуация вышла из-под контроля как украинских, так и международных сил.

«Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по-прежнему уверен, что выборы на Украине 25 мая возможны, — пишет издание Zeit. — По его мнению, выборы будут способствовать стабилизации обстановки, так как дадут стране легитимную власть и узаконят правительство. Штайнмайер призвал провести еще одну встречу в Женеве, чтобы «наконец, достигнуть четких договоренностей и остановить конфликт» в Украине».

Корреспондент Die Welt Йорг Айгендорф пишет после событий в Одессе, что вмешательство Москвы — только вопрос времени. «Если украинское правительство будет медлить с наступательной операцией против боевиков, оно создаст идеальную возможность для вторжения российских войск. Как долго происходящее на Украины сможет балансировать на грани гражданской войны, не пересекая ее? По мнению немецкого журналиста, ситуация полностью вышла из-под контроля».

«Обе стороны несут ответственность, — пишет Йорг Айгендорф о трагедии в Одессе. — Дальше так продолжаться не может. Если украинские силовики не в состоянии положить конец беспорядкам в стране, то, возможно, Путину и российским войскам придется наводить порядок и бороться с беззаконием? Не исключено, что Путин к этому и стремится».

Итальянское издание Il Sole 24 Ore отмечает, что трагедия в Одессе уже стала полем для столкновений проукраинской и пророссийской пропаганды.

«Пророссийские активисты при поддержке Москвы заявляют, что ответственность за смерть людей несут Киев и даже стоящий за ним Запад, а майдановцы уверены, что события в Одессе — часть плана Российской Федерации по уничтожению Украины и ее государственности», — пишет автор. 

Президент Союза за народное движение Франции Жан-Франсуа Копе высказал обеспокоенность ситуацией на Украине и заявил, что «для Франции неприемлемо оставаться безучастной». Политик упрекнул президента страны Франсуа Олланда в молчании по данному вопросу.

«Я не понимаю, как наш президент может молчать в данной ситуации, когда у дверей Европы происходят абсолютно неприемлемые вещи по отношению к ценностям самой Европы и к нормальным взаимоотношениям, которые должны существовать между Россией, постоянным членом Совета безопасности ООН, и Францией», — добавил господин Копе.

Европейский союз требует независимого расследования трагических смертей в Одессе. Глава европейской дипломатии Катрин Эштон потребовала в эту субботу независимого расследования, которое определит виновных в трагической гибели более сорока человек в Одессе, и призвала к сдержанности, чтобы ситуация не ухудшилась.

«Факты, приведшие к таким человеческим жертвам, должны быть установлены в ходе независимого расследования. Ответственные за эти преступные действия должны быть наказаны по закону», — заявила госпожа Эштон, призвав «не использовать данную трагедию для разжигания большей ненависти, раздробленности и насилия», — отмечает Les Echos.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что Россия «допускает историческую ошибку, продолжая дестабилизировать Украину». Данная ошибка, по словам г-на Расмуссена, будет иметь значительные последствия для отношений между Россией и Западом, заверил политик. Он также добавил, что серьезные санкции против русской экономики могут быть применены в ближайшее время.

Издание The Guardian пишет о том, что «угроза войны в Украине разрастается. Джон Керри прочит России звание страны-изгоя, а ЕС и США  вводят новые санкции против Кремля, обвиняя Россию в дестабилизации ситуации на Украине. Эти действия можно было бы объяснить, если бы происходящее в восточной Украине не было зеркальным отражением того, что творилось в Киеве несколько месяцев назад. Однако то, что в Киеве было величественным криком о свободе, превратилось в захват и ненасытную агрессию в Севастополе и Луганске».

После того, как жители Крыма большинством голосов выбрали присоединение к России, в большей части западных СМИ даже не было намека на беспристрастное освещение событий. Сейчас Путина сравнивают с Гитлером, в то время как доказательства истинной роли фашистских правых на улицах страны и в новом украинском политическом режиме были удалены из большей части отчетности в качестве путинской пропаганды.

Ни одно российское правительство не смогло бы промолчать в свете такой угрозы с территории, которая находилась в самом сердце России и Советского союза. Включение Путиным Крыма в состав России и поддержка восстания в восточной Украине явно носят оборонительный характер. Сейчас уже четко очерчена красная линия: по крайней мере восток Украины не будет поглощен НАТО или ЕС.

Сейчас США и их западные союзники навязывают санкции против России и диктуют Кремлю свои условия. «Но по какому праву во все это оказывается вовлеченными США, объединившие под своим стратегическим оплотом государство, которое никогда не являлось членом НАТО, и чье последнее правительство пришло к власти по принципу явного нейтралитета? Ни по какому. И именно поэтому украинский кризис освещается в мировой прессе в столь разном свете.

У путинского олигархического консерватизма и национализма может быть и немного глобальных союзников, но противовес России в имперской экспансии США приветствуется по всему миру, от Китая до Бразилии.

США и ЕС уже переоценили свои силы в Украние. Ни Россия, ни другие западные державы не намерены вмешиваться напрямую, а фантазии премьер-министра Украины о третьей мировой войне очевидно не получили поддержку от спонсоров из Вашингтона. Однако спустя столетия после 1914 года риск непредвиденных последствий должны быть достаточно очевиден, также как и угроза повторения мирового конфликт.

По материалам: Подробности

 

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

4 Ответа

  1. как мне помнится намедни русские свиньи замочили 70 чеченских боевиков. Почему никто не объявил данное событие трагедией и не потребовал международного разбирательства?

    • Ты дебил. Сожгли заживо людей. По приказу и при поддержке власти. Если ты радуешься, значит на майдане Беркут действовал правильно.

      • Наемников, которые за бабло Януковича и Ко стреляют из-за спин продажных ментов, убивают и зверски избивают мирных граждан только за то, что в руках у них украинские флаги, нужно выжигать каленым железом, чтобы другим было неповадно.

  2. Прошу звернути увагу !Розповідь очевидця з Одеси ,який потрапив в Будинок профспілок .Уривок з репортажу “Майская бойня”:”…Пока пёр и строил барикаду, под дверью пошёл какой-то бело-зелёный дым. Воздух из лёгких вышиб моментально. Один момент думал что задохнусь. Тут не выдержал и дал слабину — позвонил сестре и сказал что я их всех, и в особенности мать, очень люблю.

    В здании вырубилось электричество. Полностью. Не видно было нифига, дышать невозможно.”———————-
    Біло -зелений дим дає БІЛИЙ ФОСФОР!!!Тобто ХУНТА З ПС примінила проти мирних громадян БІЛИЙ ФОСФОР або в коктейлях Молотова,або з кулями,або кидали ампули і т.д.Прошу Росію вимагати проведення незалежних слідчих дій .Трупи не повинні бути зараз поховані,а повинна бути проведена судмедекспертиза на виявлення БІЛОГО ФОСФОРУ.ХУНТУ В ТРИБУНАЛ!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*